Архионис

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архионис » Проза (эссе, короткие рассказы, отрывки ). » Эссе. Игорь Молоштан.


Эссе. Игорь Молоштан.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1


Киево - Печерская Лавра

Мимо двигались могилы казачьих полковников у музея космонавтики. Низкорослый скафандр и величественная беседка. Ларёк, торгующий сувенирами на тысячелетних камнях. Крутой короткий спуск быстро съехал и всё остановилось. По серому булыжнику, шелестя подошвами и пылью, зачастили шаги.

Справа, сверху - испанская речь: "Температура константа ин катакомба...", слева - немецкая, внизу - удаляющаяся франзузская и рядом - русская : "составляет тринадцать градусов."

Гул стен,деревянных полов, ускоряемый движением вниз, оборвался при переходе из подземной постройки в плохо освещённый, с полукруглыми потолками коридор. Серость белых стен, мерцание позолоченных ликов на иконах, ниши и лежащие в них мощи источали тусклое тепло, которое проникало через одежду, кожу, ощущалось каждой клеткой и откладывалось навека неповторимым запахом смерти и прошлой жизни.

Тысячелетние страсти, умервщляемые святыми, жили в пещерах. Мучительные думы, которые сменяли их, простирались на миллионы километров, пронзая галактики и сердца людей.

Жаждущий, испепеляющий огнём взор соплеменников Рюрика в единстве с блаженным, вечно печальным, ненавидящим меч вглядом потомков Кыя, Щека и Хорива, источался из мёртвых тел, заполнял жизненной силой подземелье.

Частицы совершенного - материи и божественного духа, оседая в людях, побеждали ненависть, подлость, зависть и болезни.

Как вода, смывая грязь, мутным потоком уходит в землю и появляется из неё дарящими жизнь ключами, так огромная сила Лавры, рождённая в борьбе добра и зла, укрепляет вечное, светлое и возвышенное за счёт тёмного, низменного, но не менее вечного.

Свет из подземелья, следуя за людьми, восходит к солнцу и пробивает мрак для его лучей лишь только для того, чтобы по каменным ступеням никогда не перестали стучать шаги.

04.01.05

http://elena-arschinowa.narod2.ru/slovist/

Отредактировано Игорь Молоштан (2011-08-27 23:39:00)

+1

2

На память старшей дочери Виктории о школе.

По мотивам школьных сочинений

Подкрашенные синие стены псарни закрывали вьющуюся между холмами дорогу. Раздвигая чахлые дубки и сосенки, она упиралась в небосвод.

На пять минут выглянувшее солнце оживило двор.

- Александр Сергеевич, барышня кличут. Батюшка, пойдёмте! - мальчик лет тридцати выпучил глаза и шумно выдохнул.

Пушкин стоял по щиколотки в грязи и ковырял землю тростью, разглядывая потёки на крашенной стене и сером небосводе.

- Придёт Пущин или нет - вот в чём вопрос.

Тонкий длинный нос клюнул вниз, высокая шляпа сдвинулась на затылок, обнажив бугристый лоб поэта, прикрытый кудрями. Разлившееся тёплое блаженство от предвкушения встречи с другом прервал старческий бас родной бабки:

- Сашка - уродец! - скрипнула коляска, толкаемая дворовыми девками. - Что ты опять птичек считаешь, -старуха скривилась. - Весь в отца, такой же дурак, - барыня махнула рукой.

- Только бы Пущин приехал, не убоялся дождя. И выпьем, и вирши новые ему прочитаю, на память Мельпомены. А вечером поедим к Яновским музицировать, - мысли о горячих полячках взбодрили Александра, на миг разогнав тучи.

Солнечные лучи зажгли лужи. Псарня оживилась. Во двор въехала коляска. Выпрыгнувший из неё живой, весь вихляющий человек в чёрном сюртуке, побежал к барыне.

- Матушка, целую Ваши ручки.

- Иди, паршивец. Небось сегодня опять так намузицируетесь, что придётся Ивану вас до спальни тащить, - рубленный гранит бабкиного лица оживила усмешка.

- Друг мой, - Александр обнял Пущина, - пойдём послушаешь, что я написал. - Иван, принеси вина и закусок в кабинет, - весело вбегая в дом , добавил поэт.

Языки заката легли на лица друзей.

- Да, уж умеет чёрт нерусский писать, - отогреваясь у камина, подумал Пущин. - Тонкий такой. Ох и летит, яко птица, - зажмурились узкие раскосые глаза и блаженная улыбка окуталась табачным дымом на плутовском лице.

+1

3

Le quatro stagioni.
Это была такая любовь. Личинка, спрятанная в старых одеждах, озябла и сморщилась под струями холодных зимних дождей.

Под нежным теплом весны воскрешение побежало, как огонь, заливая всё вокруг, сжигая до тла, раздвигая границы для буйства жизни.

Под листьями черешни с ароматом белых цветов личинка ожила и пошла.

Мой любимый не случайно выбрал сад, наполняемый тихой песнью , движением, запахами. В нём было всё для жизни, счастья и нашей непростой любви.

Его дом в конце тропинки - узкий цилиндр. Множество этажей увязаны перекрестами лестниц, переходов, спусков и подъёмов.

На нижних тёмных - хранились запасы; на средних он спал, работал, отдыхал; на верхних - он творил, тонкой серой нитью рисуя неповторимые узоры - легче ветра, прекрасней жизни и опасней смерти.

Я неотрывно смотрела, как он сидит и думает, как нетнрпеливо бежит мне навстречу, жадно, быстро ест, принесенную мной еду, ласково гладит кончик моего пальца.

Томная тяжесть соков наполнила сад. На сладких липких дорожках появились огромные зелёные мухи.

В глазах любимого пропало вдохновение, грусть сквозь пустеющие ветви всё больше наполняла его и, наконец, залила дом осенними потоками.

Моего любимого не стало.

По тонкой корке льда на стенах нашей родной бочки легли трещины. Колючие ветви спящего сада царапали мне душу, не давали забыть: "Как я его любила. Каждый день носила ему мух, комаров, муравьёв."

P.S. С первым солнышком, осушившим слезинку над плотно сжатыми сердитыми губами, он вернётся в оживший сад - твой любимый паучок.

17.08.05

+1

4

Игорь Молоштан написал(а):

Жаждущий, испепеляющий огнём взор соплеменников Рюрика в единстве с блаженным, вечно печальным, ненавидящим меч вглядом потомков Кыя, Щека и Хорива, источался из мёртвых тел, заполнял жизненной силой подземелье.

Игорь Молоштан написал(а):

Свет из подземелья, следуя за людьми, восходит к солнцу и пробивает мрак для его лучей лишь только для того, чтобы по каменным ступеням никогда не перестали стучать шаги.

Уникальное художественное видение и чувствование образа. Это не просто гениально, это неповторимо гениально и это то, что остаётся в веках и тысячелетиях как высочайший уровень мировоззренческого мастерства в совместном творении великих форм словесности с самой природой!!!

+1

5

Моему другу Чарльзу Дарвину
Надбровные дуги и широко выдающиеся скулы выдавали в шимпанзе мыслителя.

Как море стирает острые грани с камня, чтобы он не смог поранить нежную кожу человека, время сгладило надбровные дуги и сузило скулы, оставив лишь клочки шерсти на черепе и в никому невидимых местах.

Обезьяна выпрямила спину, попыталась сузить плечи и сгладить бугристую мускулатуру верхних конечностей.

Ледниковый период заставил её одеться в шкуры других зверей. Часто прячась в угол пещеры и дрожа под чужой шерстью, примат, долго кутаясь, наконец, смог сделать самое главное: он вычленил себя в этом мире, отделился от земли, неба, летающего, бегущего, ползающего мяса.

Перепады температуры подхлёстывали ленивое животное, заставляли двигаться его с "милого севера в сторону южную".

Перестав страдать от холода, на юге обезьяна выпрямилась окончательно и смогла впервые унять дрожь. Мозг, ощутив спокойную тёплую гладь, увеличился и вплотную приник к буграм и впадинам черепной коробки.

Весной одинокое отражение в луже воды вызывало в шимпанзе грусть и тоску. Не зная, что с ними делать, животное тёрлось о скалы, стирая остатки шерсти и выпуклостей на голове, растирая в кровь своё тело, пугая цветы и деревья шумным нечленораздельным криком : "Дай!"

Господь не вытерпел. Под напором обезьяны и страхом мира перед ней он породил мужчину - человека.

0

6

Игорь Молоштан написал(а):

Тонкий длинный нос клюнул вниз, высокая шляпа сдвинулась на затылок, обнажив бугристый лоб поэта, прикрытый кудрями. Разлившееся тёплое блаженство от предвкушения встречи с другом прервал старческий бас родной бабки:

- Сашка - уродец! - скрипнула коляска, толкаемая дворовыми девками. - Что ты опять птичек считаешь, -старуха скривилась. - Весь в отца, такой же дурак, - барыня махнула рукой.

Разве где-нибудь ещё вы прочитаете такое ??? Тем более о Пушкине )))

0

7

Дорогие Земляне!

Я хочу вас познакомить с неординарнейшим ГЕНИЕМ классического реакционизма достигшего на этом уникальном литературном поприще высшего уровня классико-реакционного искусства - литософии.
ЛИТОСОФИЯ - сфера литературно - философской грани интеллектуально - художественного мышления, в которой философский инсайт проявляет себя творческой нирваной ментально - метафорического словизма.

НЕОБЫКНОВЕННО ШИРОКИЙ СПЕКТР ВЫСШЕГО СЛОВЕСНОГО ПИЛОТАЖА, НЕПРЕВЗОЙДЁННЫЙ УРОВЕНЬ ЭМОЦИОНАЛЬНО И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО НАСЫЩЕННОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ МЕТАФОРЫ, СПОСОБНОСТЬ УВИДЕТЬ В ЛЮДЯХ И ЯВЛЕНИЯХ САМОЕ ПОТАЁННОЕ И НЕОЖИДАННОЕ  - ТАКОВА НЕДОСЯГАЕМАЯ ГРАНЬ ВЕЛИКОГО МАСТЕРА ИСКУССТВА ЛИТОСОФИИ!!!

Молоштан Игорь Васильевич, 44 года, женат, имеет двух дочерей. Опытный, высокоэрудированный, тонкочувствующий доктор. Масштабно ориентирован в политике и науке. Апогей самореализации - литософия. На протяжении многих лет подавляем государственным режимом как несоответствующе мыслящий.

0

8

Зоопарк бурлил.

В кабинет главы, тяжело передвигая окороками, проплыли слоны; мелкими шажками, виновато улыбаясь, просеменили шакалы; гордо вытянув шеи и оттопырив хвосты, чеканным шагом несли свои подгузки утки.

Кресло во главе стола жалобно вскрипнуло, покачнулось. Медведь, придавив его сильнее, заставил замолчать. Глухой грозный рык прервал звериный галдёж. Нависшую тишину нарушил режущий звук. Медвежий коготь проверял на крепость полировку стола. Через пять минут на нём появились инициалы вождя. Удовлетворённо вздохнув, выпустив смрад жареной селёдки, обтерев губы, косолапый начал. Отдельные слова сквозь икоту долетали до зверей: ослы из руководства..., голодные волки и овцы..., запаршивевшая лиса..., непутёвые кони..., разговорившиеся рыбы... .

О нехорошей тенденции запела главная кряква: " Молодые волки пощипали птичник и всё чаще по ночам о чём-то воют с мудрой совой". Сквозь медвежий оскал крупные капли слюны скатились на стол.

Отредактировано Игорь Молоштан (2011-09-02 10:02:45)

0

9

За гранью настоящего.
Как песня роз мне на чужбине волчий вой.

Я вспоминаю дом, где у порога светлый волк лежит, и шерсть его ласкает солнце.

Между камней ручей бежит и омывает корни сосен.

Находит с моря аромат глубин, и отражение Луны в глазах он видит у меня, а я в его – себя.

Не стать чужбине домом никогда, не заменить на призрак то, что живо.

Ночами будит вой собак, которые не знают и забыли

Волка.

0

10

Игорь Молоштан написал(а):

Не стать чужбине домом никогда, не заменить на призрак то, что живо.

Глубокое философское чувство связи с тем местом , которое называется  Родиной, но не всегда может таковым восприниматься. Тем не менее , оно остаётся в памяти на всю жизнь и является объектом особых, неосознаваемых человеком чувств. Прекрасный художественный смысл в выражении ностальгических настроений человека.

0

11

Дольче вита.
Размытый шар солнца вытянулся и, протянувшись от макушки до переносицы, ударил в глаза, соскользнув с гладкой, ровной поверхности головы.

Кресло раскачивалось в такт отражённому на стену солнцу, наполнялось гордостью и совершенством от нежного прикосновения к глубине и полноте итальянского мрамора.

Скрип мягкой кожаной обуви с каменного пола исчез вместе с пятном солнца и неторопливые шаги по ковру направились к огромному зеркалу в массивной раме . Через серебро зеркала пронёсся взмах руки, фигура повернулась в полоборота и жизнерадостная всепобеждающая песня наполнила комнату.

Сливаясь с солнечным светом и тишиной светлых стен, песня лилась особенно ровно и возвышенно. Оборвав её, фигура повернулась боком, удовлетворение улеглось на холёном лице; обозрив отражение в зеркале, маленькие чёрные глазки забегали.

Сильвио потёр руки, весело развернулся и безмятежно пропел:

- Что бы такого сделать плохого...

0

12

Дольче вита.

Размытый шар солнца вытянулся и, протянувшись от макушки до переносицы, ударил в глаза, соскользнув с гладкой, ровной поверхности головы.

Кресло раскачивалось в такт отражённому на стену солнцу, наполнялось гордостью и совершенством от нежного прикосновения к глубине и полноте итальянского мрамора.

Скрип мягкой кожаной обуви с каменного пола исчез вместе с пятном солнца и неторопливые шаги по ковру направились к огромному зеркалу в массивной раме . Через серебро зеркала пронёсся взмах руки, фигура повернулась в полоборота и жизнерадостная всепобеждающая песня наполнила комнату.

Сливаясь с солнечным светом и тишиной светлых стен, песня лилась особенно ровно и возвышенно. Оборвав её, фигура повернулась боком, удовлетворение улеглось на холёном лице; обозрив отражение в зеркале, маленькие чёрные глазки забегали.

Сильвио потёр руки, весело развернулся и безмятежно пропел:

- Что бы такого сделать плохого...

0

13

Три субботы или семья Адама.

Мысли о семье находят своё воплощение каждый день. В субботу кольцо с бриллиантом для дочери - дань с юга и как подарок господину, легло в верхний ящик стола. Чёрная бархатная коробочка рядом со стопкой зелёно-серой бумаги и раздутыми пачками бледноголубой.

Адам поморщился и отодвинул вглубь стола голубизну:

- Принесут всякую дрянь, карманы топорщит, а толк только в продуктовой лавке. За бутылку настоящего коньяка, наверное , полпачки будет. Настоящий коньяк… В магазине он всё равно не продаётся, даже, если все эти бумажки отдашь, подсунут мусор.

Свою семью он помнил всегда. Жена Луиза - красавица, выточенная, как кубок, которую он носил на руках, превратилась в хранительницу семейного очага. Дверь в комнату, за которой пылал очаг, она наглухо перекрывала и в фас и в профиль. Выдающиеся формы, огромные и уже не подвластные объятиям мужа, застолбили территорию.

Возвращение домой начало напоминать преодоление непреодолимых препятствий.

Уроки молодости помогали проскользнуть в узкую щель между фигурой и стеной, обогнать на входе и выходе ещё удавалось, но с каждым днём всё трудней и трудней. Адам терял скорость. Зелёные пачки бумаги притормаживали на разгоне, но, добавляя вес, увеличивали силу инерции. Масса на узкой дороге успевала задавить, придушить и выдавить капли из того, из чего уже были выжаты все соки.

Мысль о сыновьях напоминала Адаму молодость, в приятном смысле слова. Сравнивая себя с детьми, он воспарял , как птица - ловкая, быстрая, голодная и жаждущая жизни.

Сыновья были , как он. Но их молодость и его поздняя зрелость были почти равны.

Деньги, скорость и умение решать проблемы почти одинаковые. Только чувство - животное и чистое ещё отличало. Адам не потерял нюх и опасность мог учуять издалека, вовремя кого надо подогреть, кому надо поклониться и уйти в сторону.

Чёрная тяжёлая дверь отворилась. В кабинет вошёл бородатый мужчина в европейском костюме, туфлях, без кинжала и не верхом:

-Здравствуй, Адам! Мы все тебе передаём привет. Слышали, что дочь замуж выдаёшь. Я оставил внизу подарки - сыр, вино и молельный коврик для будущего зятя. Я пришёл к тебе с тяжёлой вестью: через наш аул хотят нефтепровод протянуть. Люди знают, что зависит от тебя - пойдут в обход или через нас. Надо, чтобы нашу семью не тронули. Ты мой двоюродный брат, отец твой умер, мой жив и передаёт тебе, что нашу землю нельзя рыть экскаватором, разрушать дома, осквернять могилы дедов и прадедов.

Адам приоткрыл верхний ящик стола, чёрную коробку и пронзительный яркий луч света от камня ослепил его:

- Ты мне брат, Магомед, но у меня своя семья. Большие богатые люди тянут эту трубу.

Гость погладил рукой бороду:

-Адам, отец мне запретил говорить тебе много слов, но я передам тебе слова твоей матери. Она помнит, как мы с тобой убегали в горы, охотились на косуль и спали бок о бок, согревая друг друга. Она сказала, чтобы я передал: ” Сынок, могущество всего мира не стоит даже клочка нашей земли и твой дом навеки будет только здесь, где похоронены прадед, дед и твой отец”. Мужчина вышел.

В следующую субботу тишину ночи разрезал тихий взрыв , покрытый громом камнепада. Вершина горы перекрыла дорогу, развернула нефтяную трубу и погребла лагерь нефтянников.

Прошла неделя. Запах плова, музыка, дым костров с утра наполнили город. Адам гордо вёл под венец свою дочь. Бородатые родственники шли за ним. Дары невесте. Стадо баранов за домом. Синее позрачное бездонное небо. Адам молча смотрел на свадьбу, курил и улыбался. Из окна кабинета стол на берегу реки, нарядные люди, переполненная машинами улица увели его в прошлое. Хлеб, немного сыра, мужчины с ружьями и женщины в белом с рукавами до колен. Прозрачный ручей несёт маленький бумажный кораблик вниз, к большой реке. Двоюродный брат Ваха залез в воду и освободил его из коряг у берега.

Брат вошёл молча в кабинет. Подошёл к Адаму. Кораблик понёсся по чистой реке к большому бескрайнему морю. Седая голова упала на бок, на белой рубашке появилось тёмное расползающееся пятно. Ваха вытер нож:

-Пора тебе, Адам, возвращаться домой. Семья тебя заждалась.

23.02.06

Отредактировано Игорь Молоштан (2011-09-12 19:55:35)

0

14

Оборона  Киева ( сценарий к 101-ой серии советско-польского сериала  «Три танкиста и собака»).

…4 –й год. По широкой степи несётся легендарная «Тридцатьчетвёрка». Экипаж почти тот же: три условных славянина, а вместо собаки и грузина – азербайджанец, представитель самой крупной национальной группы столицы великой державы – Москвы.
Центр Киева занят военизированной организацией без чёткой программы, с единственным требованием: « Отдать нам всё. А что останется, поделим поровну». Возглавляет группировку директор базы большегрузных автомобилей. Посередине Крещатика  пылает огромный кос тёр, у его края на углях бойцы-автомобилисты жарят шашлыки. Когда шашлык готов, каждый боец подходит к главарю. Командир берёт по кусочку с каждого шампура и, не разжёвывая, глотает. Над головами весит огромный лозунг: « Я никогда не возьму самый большой кусок – так меня научили». Сбоку весит второй лозунг . На жёлтом фоне – голубые буквы:  Главное не взять;  на голубом  - жёлтые : а проглотить. Под лозунгом реклама стоматологов  Украины: « Пересадка зубов во все значимые места.»
В это время в Голосиевском лесу – не в центре Киева. В сельхозакадемии  идёт собрание народных депутатов. Осень плотно укрыла землю жёлтым листом. Заседания депутатов идут с утра до вечера. Прибывают вооружённые дубинами отряды в чёрных кожанках. Из-под казачьих папах торча жидкие оселедцы. Горилку и сало хлопцы не едят. Курят одна за другой сигареты. У каждого в кармане неприкосновенный запас – шоколадка «Сникерс» и жевательная резинка «Орбит». Над академией звучит громкоговоритель: Громодянэ! Не ешьте сало с раками, это происки москалей. Украинский шлунок этого не выдержит». Хлопцы от скуки движутся в ритме гапака и ушу. У некоторых китайские фонарики и плейеры.
В центре Киева. К переполненному автомобилями Крещатику тянутся толпы оборванных и голодных с протянутыми руками. Над головами транспаранты: « А у нас зубы есть». « Батько, отдай наш кусок!» Главарь группировки, захватившей центр, встал. Лицо покрылось крупными синими пятнами, глаза полезли на лоб. Пытаясь что-то сказать, замахал рукой.  Подскочивший сзади денщик стукнул его по спине. Изо рта выскочил огромный кусок жареной свинины. Мужчина откашлялся, отплевался, отсморкался. Сжав до белизны губы и пальцы в кулак, прошипел:
-Тарас, где тебя черти носят, я чуть не подавился.
-Я здесь, батько. Всегда рядом, как тень. Кусочек-то небольшой. Думал , проглотите.
-Проглотишь тут, когда в рот тебе столько глаз смотрят, - обвёл суровым взглядом толпу, карабкающуюся на грузовики. – Отнеси им что-нибудь, а то поесть спокойно не дадут.
Тарас, прихватив с десяток шампуров, с ящиком водки под мышкой понёсся к толпе. Толпа дружно закричала:
-Ура,  наши пришли.
Денщик поднял руку:
-Братья, выпейте за здоровье атамана, а зовут его Виктор, что значит победитель. В храме свечку поставьте за здравие. Глядите, черти, не перепутайте. Тарас размахнулся, кинул в толпу пачку денег  и посеменил обратно.
У Святого Владимира. Улица, ведущая к храму пустынна. Церковь Святого Владимира также величественна, как всегда. Только слова немного не те. Отскакивают некоторые от стен, некоторые – вроде как прилегают. Люди в храме не всё понимают, но крестятся справа налево. Кто-то ткнул свечку. Батюшка что-то спросил по - украински. Человек не понял вопроса, коротко бросил: «  Виктор». На ходу перекрестившись, вышел из храма. Сам себе улыбнулся и побежал вниз, радуясь пустоте и свежести улиц. Батюшка в храме начинает молиться. Доносятся отдельные слова: « … господи, его душу».
Предчувствуя события, умные киевляне остались дома. Некоторые с пятницы потянулись на дачи.
Возле Святой Софии. К обеду собралось человек сто. Из ноздрей коня Богдана Хмельницкого пошёл пар.  Пританцовывая, конь разбудил седока. Богдан долго хмурился и вдруг истерически и грозно расхохотался. Хохот смешался с раскатами грома.
Над всей Украиной пошёл дождь. Стена воды разбивает комья земли , несётся потоками в Днепр и его притоки. Чёрное море почернело от  смываемого в него чернозёма.  На деревянных заборах набухли почки и к земле потянулись корешки.
В степи. Указатель: Полтава – 15 км.
-Усё, товарищи, - длинный усатый и носатый стрелок Сашко открыл люк и высунул голову. «Тридцатьчетвёрка»  под  Полтавой  медленно оседает в лёгкой и жирной , как пахлава, земле.
-Леонид, попробуй завести двигатель. Может , тронемся? –маленький безусый  майор Владимир Владимирович обратился к механику.
Рыжий механик  задумался :
- Мы , может, и тронемся, а машина – не. Её Украина с башней засосёт. Пока солнышко не согреет, нам не подняться. Командир, ты переведи этому грузину, тьфу, чёрт, азербайджанцу, чтоб достал паёк. Подкрепитесь, а мы с Александром до села – за горилкой и про ночлег договориться.
Тяжело ступая, выдёргивая поочерёдно ноги, сапоги, два танкиста идут к хате на окраине села.
-Я , Сашко, перед тем, как стать танкистом, командовал большим заводом, машиностроительным. И сейчас механичу. А ты кем был?
- А я, братик Леонид, всё на земле. Командовал передовым колхозом, самым лучшим в Белоруссии. И столица наша Минск – самая лучшая.
Перед хатой Сашко падает лицом вниз. Выплёвывает  землю. Лицом становится похож на негра. Выбежавшая из-за хаты собака начинает гавкать. Сашко замахнулся на неё рукой. Выбегает другая собака и хватает его за штаны. Одной рукой Сашко придерживает оторванную штанину, другой держится за Леонида. Леонид достаёт из-за пазухи краюху хлеба и говорит с собакой по-украински. Пёс, взяв хлеб, прячется за хатой.
В хате за столом сидит Сашко без штанов. Лёня наливает по стопкам горилку, закусывают варениками с творогом и кислой капустой. Хозяйка повесила сушиться постиранные заштопанные штаны на русскую печь.
Механик обращается к стрелку:
-Ты , Саня, оставайся, а я за нашими. Обсохни, а то что-то тебя собаки не взлюбили.
Вечер в той же хате. Дождь бьётся в окно. Жарко. Хозяйка жарит яичницу на сале. Напекла пирожков. Огромная бутыль мутной жидкости на столе наполовину уже прозрачная. Сквозь стекло смотрят карие круглые осоловелые глаза радиста Алиева. Пальцы выстукивают на столе ритм из оперы «Кармен». Губы шевелятся медленно : « Торреадор, смелее в бой . Тореадор….»
Механик сидит рядом с командиром.
- Я что думаю, товарищ командир, здесь тепло , сухо, харч хороший. Отдохнём, кое-кто нервы подлечит, наш первач из любого человека сделает. Стрельбы нам в Киеве не надо. У стрелка руки чешутся, нехай лучше стакан с горилкой потрёт.
Дождь не прекращается. Воскресенье. Вечер. Святой Владимир ударил в колокола. Потоки воды смыли с Крещатика машины, людей, обгоревшие головёшки, пустые бутылки, объедки. Над Голосиевским лесом тишина. Тротуар и сельхозакадемия пустынны. Последний автобус с хлопцами отъезжает от центрального корпуса на запад. В окна летят «Сникерсы» и «Орбиты». На сиденьях в автобусе разложены сало, лук, хлеб. Хлопцы чёкаются  гранёнными стаканами. Звучат краткие тосты : « На здоровье».
В городе.  Закрываются станции метро. На удивление Киев пустынен. Дождь стучит по крышам. Поднимает волны на Днепре. Днепр вздымается волнами. Шапки пены несутся в обратную сторону, вверх по течению. На берегу сидят главарь и его денщик. Увидев несущиеся вспять волны, крестятся : «Свят, свят, свят».
-Да, Тарас… пора нам в укрытие. В этот раз Киев на не взять – течёт Днепр вверх по течению.
Утро. Солнце высушило степь. Леонид подогнал танк к хате. По одному перенёс в машину боевых друзей. Последним прыгнул в люк хозяйский пёс Полкан. Обнюхав всех, улёгся у ног командира. Механик засмеялся. Говорит по-украински:
-Добрэ, собака. Розумиешь, дэ тэбэ трэба буты.
По степям Украины несётся «Тридцатьчетвёрка». Подпрыгивает на кочках. Головы спящих танкистов стучат по броне. Солнце греет всё сильней. Наступило бабье лето в январе.
                                                            Конец.
27.10.04

0

15

Эпоха перемен.

Земля начала гореть осенью под проливным дождём. Потоки воды
проваливались насквозь, не оставляя даже пара. Языки жара, не поднимаясь
высоко, распространялись вширь и вглубь. Перегоревший чернозём порыжел и
спёкся. Трещины, через которые дождь уходил, становились всё уже, и, наконец,
загорелась вода.
До этого я никогда не видел, как она горит - без пузырьков и пара,
сгорая даже дальше, чем до тла.
Огонь также внезапно прекратился , как и начался. Назвать
обновлением то , что осталось, я не могу - не стало старого. Что это было, я
понял и знаю, что будет ещё не один раз. Бог дал мне силы жить в эпоху перемен,
потому что в другую эпоху я жить не умею и не хочу.

09.11.2005

0

16

Остров.

Воинам всех времён и народов посвящается
Беспощадная стена огня гнала всё живое, проламывая дороги через леса. Покрытые красно-серой грязью люди, кони, орудия неотвратимо сползали в северные болота.
Как нечто давно забытое, из прошлой мирной жизни, огромные белые снежинки падали на лица и стекали вниз, оставляя тонкие светлые полоски. Чавканье болотной жижи, пугливое лошадиное фырканье разрушали хрупкую, вмиг наступившую тишину.
За узкой нитью тумана земля стала твёрже, появились стелящиеся сосны и одинокие выкрученные берёзы. Рота ступила на мягкий мох. Команда "привал" придавила жухлую траву. Сидели молча, никто не курил. Вслед за солдатами, медленно впитываясь в каждый кустик, надвигались сумерки.
Командир роты старший лейтенант Филиппенко поглядел на бдедно - серое. без единой звёздочки небо, поёжился. Родные Таврические степи лежали перед глазами, сердце обволокло тепло чистого южного неба, дурманящий запах трав закружил голову.
Голос старшины отогнал дурман:
- Товарищ старший лейтенант, командиры взводов по Вашему приказанию явились. - Пустые петлицы взводных напомнили мёртвые глаза офицеров, оставшихся лежать вдоль длинной дороги на север.
- Товарищи, есть приказ: занять оборону и готовиться к контрнаступлению. - Филиппенко задумался: немец в болота не пойдёт...
Помолчав, продолжил:
- Утром составьте списки больных, раненых, проведите подсчёт боеприпасов, продовольствия. Костры не разводить, быть готовыми к атаке с воздуха.
Замёрзшие пальцы сомкнулись в кулак:
- За нами колыбель революции - Ленинград.
На следующий день стало ясно, что место дислокации - остров. Болота окружали вытянувшуюся с запада на восток сушу. От чёрных валунов с торчащими между ними прямыми ветками кустарника - на одном краю, и до соскальзывающего под болотную тину другого берега, было пять километров мягкой жёлто-зелёной земли.
Вслед за первым снегом пришли морозы. По затвердевшему болоту продобоз доставил полевую кухню, дрова, провиант. Ночь, укоротив день, сжала время. Шесть месяцев зимы пролетели под шинелями, на сосновых ветках вперемешку с травой.
Чёрные валуны давно манили старшину. Глядя с прищуром в глаза весеннему солнцу, он прислонился спиной к камню. Ощутив его тепло, выпрямился. Пробивающиеся зелёные ростки и болотный смрад развеселили старого воина: "Раз воняет - значит живёт."
Весна также быстро кончилась , как и началась. Короткоет лето прошло в ожидании наступления. Продобозы прекратились. Вместо болотной мошкары вновь полетели первые снежинки.
"Вторую зиму в окружении выдержат не все",- командир роты попытался отогнать навязчивую мысль, преследующую его от подъёма до отбоя. Одна за одной гибли лошади. Или случайная мина, или шальная пуля, или просто , без всякой причины. Костры не разводили второй год. Сырая конина удерживала жизнь в грязно-серых солдатских шинелях.
Тусклое солнце поднялось. Остров оживал. Серый иней зашевелился. Головы приподнялись, сквозь ветки показались сжатые холодом тела. Солдат попытался встать , но сразу не смог. Открыв веки, он повернул голву. Старшина шёл между лёжками:
-Вставай, сынок. Подъём........подъём........подъём......
Медленно сгибались - разгибались руки, окоченевшие пальцы доставали сохнущие на теле портянки, разминали стопы. Пройдёт ещё час, пока люди смогут стоять, ходить, слышать и понимать друг друга.
Пар вливался в просветлевшее небо над строем. Старший лейтенант Филиппенко стоял , покачиваясь:
- Вчера опять пала лошадь. Доложили, что шальная пуля. За каждую убитую лошадь - расстрел,- губы сжались на его жёлтом лице,- продобоз будет через неделю.
Что ели люди ближайший месяц, не знал никто. Первыми начали умирать узбеки. Зелёный чай заглушал голод, но не спасал. Раздутые, отёкшие тела складывали на окраине острова.
Покусывая кисло-горькую сосновую хвоинку, старшина водил рукой по гладкой металлической поверхности. Под ней скрывалась чёрная разрушительная сила, способная принести спасение. Куст пожелтевшей болотной травы прикрыл мину. Утром, со взрывом на острове, где паслись кони, к умирающим вернулась надежда.
Кусочек мяса отогрел руки, вернул жизнь в будущих победителей. До победы оставалось два года, три месяца и один день.
08.02.2004

0

17

Письмо вассала или это футбол.

Мой господин, нам всем сегодня не по себе. Если бы Вы знали, как наши сердца обливались кровью на этом злополучном матче. Когда на трибуне появляется Ваше Сиятельство, даже солнце норовит скрыться за тучей, а эта кучка обнаглевших бездельников ,бегающих по свежей травке с мячиком, не только не оставила своего прескверного занятия , но даже не заметила Вашего появления среди черни.
Ужас сковывает любого честного человека при виде этого  шабаша простолюдинов. Они вскакивают со скамеек, орут и визжат, подпрыгивают и размахивают руками.
Мой господин, я могу ошибаться, но, кажется, в них что-то кипит. Что это за кипение непонятно, не приходится даже думать, что они могут что-то чувствовать или понимать. Скорее всего эта свора просто бесится, собравшись вместе. Ваше Величество, простите мне мою навязчивость, но эту толпу надо укротить. Трава не для того, чтобы её топтать, бычья шкура не для того, чтобы из неё делать шарики, которые может буцнуть каждый, кому не лень, и Вы, Ваше Великое Сиятельство не для того, чтобы со всеми с этими наблюдать великое беззаконие.
Мы, верные Вам вассалы, обращаемся к Вам с просьбой - оградите нас от этого всего, не губите наши души в гиене огненной.

02.06.06.

0

18

Ответ вассалу или это не футбол.

Ты всё ещё суеверно молишься и держишься за сердце, когда бьют пенальти, но я тебе, мой верный слуга, объясню . Интересней самой игры на поле - игра марионеток. Ты дёргаешь за верёвочки и полтора часа наслаждаешься , уже зная результат. Победитель известен давно, и мне составило немало труда, чтобы всё это утрясти. Изменить результат не может даже присутствие или отсутствие солнца. Да что солнце - Бог бессилен, а ты , глупый, говоришь о какой-то толпе и недоумках , орущих на трибуне. Это я - основа нужного результата: вдавливаю в землю сильнейших, тяну за уши слабых, решаю судьбы на стадионе и за его пределами, держу за горло судей, назначаю штрафные удары, направляю прыжок вратаря в сторону от мяча, попадаю в перекладину ворот и разрешаю победителю порадоваться, чтобы потом его огорчать столько, сколько надо.
Ты верный слуга, но я , твой господин, держу твою жизнь в своих руках. Пока ты мне предан, будешь жить. Если хоть на миг ошибёшься , тебя уже не спасти. Чернь растерзает тебя, и её огромная радость , что рок прошёл мимо, будет сродни счастью победителя. Запомни раз и навсегда - победителем могу быть только я , и имя мне - Господин.
P.S. Смотри не болтай лишнего, всё равно тебе никто не поверит.
10.07.06

0


Вы здесь » Архионис » Проза (эссе, короткие рассказы, отрывки ). » Эссе. Игорь Молоштан.


Создать форум. Создать магазин