Позиция Ангела - это пятая позиция восприятия, взгляд на происходящее с точки зрения человека душевно здорового и любящего. Принципы этой позиции: "Я там, где я нужен!", "У меня все в порядке. Я рад за вас, если сумел вам помочь. Я огорчен за вас, если помочь вам не сумел".
Позиция Ангела - проявление духовности в отношении с людьми.
Душевное здоровье
Смотри видео из фильма «Моя ужасная няня». Приглашенную гувернантку не волнует, любят сейчас ее дети или нет: она будет делать свое дело, зная, что в результате ее будут все благодарить. Ее нельзя обидеть, она всегда внутренне ОК. Свои душевные проблемы она не решает, и в этом смысле ее нет. Есть только дело: забота о детях, и это дело она делать будет в любом случае. Если вы ее со скандалом уволите, она будет немного грустить только о детях, которые теперь будут без нее.
Любовь как радостная забота
Человек в позиции Ангела живет как человек любящий, для которого главное - забота о жизни и людях. Он исходит из того, что он лично самореализован, у него есть все, что ему надо и теперь его волнует исключительно вопрос наличия пользы от него. Он пользу приносит? А скольким людям? А может ли приносить пользу больше? Кому? Как? Основная жизненная задача человека в позиции Ангела - любить и с радостью заботиться.
Смотри видео из фильма «Святоша». Джи дает согласие помочь Рикки, интересуясь не зарплатой. Ему важно, чтобы это предложенная ему работа на телевидении была действительно нужна людям. Хотя бы - Рикки.
Ангел не забывает позаботиться и о себе: как о том ресурсе, который он собирается использовать как можно дольше. А для того, чтобы это было возможным Ангелу нужно хорошее здоровье, высокий эмоциональный тон, большой запас физических и эмоциональных сил.
Позиция Ангела и личность
Не всякому человеку позиция Ангела близка и интересна, не всякий на этой позиции может удержаться и тем более что-то сделать. См.→
Что дает человеку позиция Ангела?
Позиция Ангела самому человеку дает великолепную душевную неуязвимость. Действительно, в самой большой неприятности, при самом большом обломе у кого неприятность? Не у него, потому что у него нет своих, личных проблем - и в этом смысле личных интересов. Его выгнали с работы - он огорчен за тех, кто потерял такого ценного сотрудника, как он.
В сочетании с другими позициями восприятия (то есть с хорошей головой) - позиция Ангела оказывается очень полезной: таких людей ценят и берегут — и в личной жизни, и в деловых отношениях.
Смотри видео из сериала «Дживс и Вустер». Дживс, как слуга, в позиции Ангела находится изначально, уверенно и сильно. Только забота о хозяине, забота самая качественная (иногда и строгая) - и ничего кроме этого. Результат - такой слуга стоит очень дорого, его ценят: Дживс может выбирать себе хозяев…
Что дает окружающим и жизни позиция Ангела?
Ангел на работе
У человека в позиции Ангелу нет внутренних барьеров ни и перед ролью руководителя, ни перед ролью подчиненного. Если для дела нужно, он будет подчиненным. Нужно для дела стать руководителем, он научит себя этому и руководителем себя проявит.
При этом, как направленность, человек в позиции Ангела обычно направлен к вершине линейки деловой ответственности: для него естественно быть ответственным сотрудником и он учит себя роли руководителя, а далее владельца. Ему это нужно не для денег самих по себе и не для самой по себе личностной реализации, а в связи с тем, что более высокая должность дает более широкий круг влияния и большие возможности для реальной заботы о людях и деле: о фирме, которой он гордится, о миссии фирмы, которая звучит для него всерьез.
Как это бывает в реальности бизнеса, можно почитать в книге Коллинз Джим «От хорошего к великому»
Если работой Ангела окажутся недовольны (по разным причинам) и ему придется менять работу - он спокойно уйдет с чувством благодарности, и будет дальше делать свое дело на другой работе.
Ангел в семье
Ангел в семье - тактичный и заботливый, благодарный человек. Он заботится о своих близких, родителях, детях, обеспечивая им достойную жизнь.
У Ангела в семье нет внутренних барьеров, чтобы быть строгим, если от него это нужно, и нет барьеров быть мягким, если в данный момент целесообразнее мягкость.
Позиция Ангела и чувство собственной важности
Человек в позиции Ангела живет без чувства собственной важности. Он рассматривает себя только как инструмент, предназначение которого - обустраивать жизнь, помогать людям. Такой человек не понимает разговоров о необходимости "полюбить себя": инструмент не нужно любить, о нем нужно только заботиться.

Это интересно