В.В.Куделев

Главным событием месяца стал внезапный выход в ночь с 5 на 6 августа из Могадишо всех формирований связанного с «Аль-Каидой» радикального исламистского движения «Аш-Шабаб». Что стало причиной подобного шага? На этот счет существует несколько версий. Среди них – возможный раскол в рядах исламистов, истощение ресурсов у «Аш-Шабаб» после многомесячных боев с африканскими миротворцами из контингента Амисом, тактический маневр с целью заманить противника в ловушку. Пока сложно сказать что-либо определенное на этот счет.

Как утверждал в этой связи представитель движения «Аш-Шабаб» Али Мохаммед Рейдж, выход исламистов из Могадишо объясняется «изменением их военной тактики». В настоящее время, даже оставив столицу, движение «Аш-Шабаб» продолжает контролировать значительные районы в центральной и южной частях страны.

6 августа на пресс-конференции в Могадишо президент Сомали Шариф Шейх Ахмед объявил, что столица «полностью освобождена» от боевиков движения «Аш-Шабаб», и что «остальная часть страны будет также вскоре освобождена от противника».

В последующие несколько суток солдаты сил переходного правительства Сомали и поддерживающие их африканские миротворцы постепенно, шаг за шагом, занимали оставленные исламистами позиции в Могадишо, где последние к моменту ухода контролировали менее половины города. Их продвижению препятствовали небольшие группы боевиков, которые то и дело обстреливали подразделения войск переходного правительства и миротворцев.

В момент начала наступления 9-тысячного контингента Амисом в феврале с.г. миротворцы и правительственные войска контролировали в Могадишо всего лишь несколько кварталов. Удивительно то, что за несколько дней до ухода из Могадишо движение «Аш-Шабаб» перебросило в столицу дополнительные подкрепления – примерно 2 тыс. бойцов. Объявленной целью этой переброски была подготовка наступления, начать которое исламисты планировали в течение примерно совпавшего по времени с августом месяца мусульманского поста рамадан.

Сейчас, считают эксперты, главный вопрос заключается в следующем: сумеет ли переходное правительство наладить нормальное управление освобожденной столицей? Много вопросов остается и с обеспечением безопасности в столичных кварталах, которые ранее контролировало движение «Аш-Шабаб». Не случайно 9 августа командующий Амисом генерал Фред Мугиша потребовал в экстренном порядке нарастить численность контингента миротворцев до 12 тыс. человек. Это увеличение уже одобрено Советом Безопасности ООН.

Подобная озабоченность командования Амисом объяснима – не исключено, что исламисты оставили в Могадишо склады с оружием, чтобы в случае необходимости скрытно проникнуть в город, а потом попытаться либо вновь захватить его с использованием этого оружия, либо использовать его для совершения терактов. Косвенным подтверждением этой версии может служить то, что 13 августа африканские миротворцы обнаружили в столице Сомали большой склад оружия и боеприпасов. В нем, в частности, находились около 150 снарядов калибра 155мм. Подобные боеприпасы легко использовать для изготовления мощных самодельных взрывных устройств.

Уже 28 августа полиция Сомали объявила о предотвращении теракта с использованием заминированной автомашины в Могадишо, в которой использовался аналогичный снаряд. Машина должна была взорваться на улице, частенько используемой для передвижений автоколонн африканских миротворцев.

9 августа переходное правительство Сомали предложило амнистию тем боевикам движения «Аш-Шабаб», которые решат отказаться от вооруженной борьбы и сложат оружие.

15 августа Бурундия заявила о готовности увеличить свой вклад в Амисом путем направления в Сомали дополнительного воинского контингента. Батальон уже сформирован, сейчас идет процесс его оснащения техникой. В составе контингента Амисом уже имеется 4,5 тыс. военнослужащих из Бурунди. За время наступления контингента африканских миротворцев с февраля с.г. погибли по меньшей мере 43 бурундийских солдата. Официально Бурунди признала гибель 6 своих военнослужащих. Всего за время, прошедшее с развертывания Амисом, в Сомали погибли около 100 солдат из Бурунди.

24 августа Сьерра-Леоне объявила о намерении направить в апреле 2012г. 850 своих солдат в состав контингента Амисом. В настоящее время в Могадишо уже прибыла передовая группа из пяти военнослужащих, которые должны выбрать места размещения солдат из Сьерра-Леоне.

15 августа международная правозащитная организация «Хьюман Райтс Уотч» опубликовала доклад, в котором утверждается, что все стороны конфликта в Сомали в ходе боев за Могадишо нарушали международное право, и в частности, их действия привели к гибели нескольких тысяч человек из числа гражданского населения. «Обе стороны в ходе боев широко использовали артиллерию, что в условиях города повлекло большие потери среди мирного населения», - констатируется в докладе. В нем отмечается, что «движение «Аш-Шабаб» зачастую располагало огневые позиции своей артиллерии в жилых кварталах». «В этой связи артиллерия сил переходного правительства и африканских миротворцев при подавлении огневых средств исламистов нередко попадала в жилье, в результате чего гибло гражданское население», - констатируется в документе. Ранее представители командования сил переходного правительства и Амисом неоднократно обвиняли «Аш-Шабаб» в использовании «живых щитов» из мирных жителей.

18 августа в ходе визита в Уганду президент Эритреи Исайяс Афеворки отверг обвинения в том, что его страна поддерживает движение «Аш-Шабаб». Эти обвинения были сформулированы в недавнем докладе ООН, после чего Совет Безопасности приступил к изучению вопроса о возможном ужесточении санкций против Эритреи, первоначально введенных в декабре 2009г. По данным автором доклада, Эритрея поставляет движению «Аш-Шабаб» вооружения, а также оказывает финансовую помощь. Ужесточения санкций против Эритреи добиваются, в частности, Эфиопия и Джибути.

В течение августа продолжала обостряться проблема голода в Сомали. 3 августа ООН объявила положение «голод» в трех новых зонах на юге Сомали, которую в наибольшей степени среди других стран Африканского Рога поразила сильная засуха. В двух из этих трех зон находятся два лагеря сомалийских беженцев, в которых проживают несколько сотен тысяч сомалийцев, которых засуха и война вынудил покинуть насиженные места. Только в лагере в т.н. коридоре Афгойе находятся 409 тысяч сомалийцев. Он является самым крупным лагерем для перемещенных лиц в мире.

В июле ООН уже объявила положение «голод» в двух других зонах на юге Сомали. По данным экспертов ООН, в ближайшие 4 – 6 недель это положение может быть введено на всей территории Южного Сомали.

Согласно жестким нормативам ООН, положение «голод» в том или ином регионе объявляется при следующих условиях: по меньшей мере 20 % семей испытывают серьезную нехватку продовольствия, 30 % населения серьезно недоедают, ежедневный уровень смертности от недоедания – 2 человека на 10 тысяч человек.

Относительно новым явлением в августе стало прибытие больших масс беженцев в Могадишо. Это стало следствием прекращения активных боевых действий в столице, а также понимания сомалийцами того, что иностранная гуманитарная помощь будет поступать в первую очередь воздушным путем через международный аэропорт Могадишо. Только за август в столицу прибыли порядка 100 тысяч беженцев из других районов страны.

Всего по данным ООН, в Сомали от засухи и голода страдают 3,7 млн человек или половина населения страны. Наиболее тяжелая ситуация складывается в центральных и южных районах Сомали, находящихся под контролем движения «Аш-Шабаб».

12 августа ООН предупредила о возможности эпидемии холеры в Сомали. Очаг этого заболевания образовался еще в начале года. Тогда погибли по меньшей мере 180 человек. Сейчас, полагают эксперты ООН, в связи с перемещениями больших масс людей из-за засухи эта болезнь может охватить всю страну.

16 августа представители Всемирной продовольственной программы ООН заверили, что большая часть помощи, предназначенной для пострадавших от голода и засухи сомалийцев, поступает нуждающимся. «Не может быть и речи о том, чтобы сократить объемы помощи Сомали», - заявила официальный представитель этой организации Кристин Бертьем. По ее данным, расхищаемые ежемесячно из-за отсутствия условий безопасности в Сомали продукты питания составляют меньше одного процента от общего объема гуманитарных поставок.

В настоящее время благодаря помощи Всемирной продовольственной программы ООН выживают около 1,5 млн сомалийцев, проживающих в северной и центральной частях страны. Южная часть страны, находящаяся под контролем «Аш-Шабаб», пока недоступна для такой помощи.

В целом, для решения проблемы голода в Сомали необходимо обеспечить возможность работы там гуманитарных организаций. Этого будет сделать невозможно до тех пор, пока будет продолжаться противостояние между переходным правительством и движением «Аш-Шабаб». Выходом из сложившейся ситуации представляется скорейшее нанесение военного /второго по счету/ поражения исламистам, что невозможно без быстрейшего повышения боевых возможностей как сил переходного правительства, так и контингента африканских миротворцев.

http://www.iimes.ru/rus/frame_stat.html