Число американцев, живущих за чертой бедности, за последние годы выросло в 17 раз. Согласно данным Бюро переписи населения, этот показатель составил 15,1% от населения страны. Раньше он не превышал 12% (АУДИО)
Официально уровнем бедности для семьи из четырех человек считается доход не более 22 тысяч 350 долларов в год. Сейчас ниже этого уровня - без малого 45 миллионов жителей США. Причины такого общественно-экономического кризиса не системные. Стабильность была подорвана событиями последних лет, считает замдиректора института США и Канады РАН Виктор Супян:

"Эта ситуация связана с финансово-экономическим кризисом, который имел место в США в 2008-2009 годах и который до сих пор до конца не рассосался. Хотя экономика и вышла из состояния острого кризиса, но продолжается стагнация. Самое печальное то, что не рассасывается безработица, она все еще превышает 9% от численности рабочей силы, что по всем меркам очень высокий показатель. Увольняют многих людей в разных регионах страны, безработица становится застойной, и это ведет к росту числа людей, живущих за чертой бедности".

В США и раньше случались периоды упадка и предкризисного состояния, но все это время страну спасал сектор услуг. Люди, которые теряли работу на производстве, переходили в эту сферу, где для них находилось место. И таким образом в стране поддерживался достаточно низкий уровень безработицы. Но сектор услуг не реформировался в эти годы, и к началу 2010-х годов переполнился. Теперь он не может разгружать рынок труда, безработица растет, а вместе с ней и количество бедных. В Евросоюзе во время того же финансового кризиса возникла аналогичная проблема. И чиновники сумели ее исправить, напоминает завсектором сравнительных социально-экономических и социально-политических исследований ИМЕЭМО РАН Феликс Бурджалов:

"Им удалось сбить волну безработицы благодаря таким средствам, как сокращение рабочего времени и перевод многих занятых в положение частично безработных. Им платят деньги, которые, правда, отстают от прошлой их зарплаты, но тем не менее это доход, и на него они могут существовать".

В то же время эксперты отмечают, что понятие "бедность", как и доход, которым оно определяется, – это величина относительная. Некоторые американские семьи могут не чувствовать себя ущемленными, когда живут и на 22 с небольшим тысячи долларов в год, отмечает Виктор Супян:

"Если такой доход имеет семья, у которой уже выкуплен дом и не надо платить по ипотеке, то прожить, хотя и без излишней роскоши, на эту сумму вполне можно. Если же жилья нет, то, конечно, это сумма очень небольшая и прожить на нее сложно, потому что львиную часть дохода, примерно треть, у американских семей занимают платежи за жилье, ипотеку и коммунальные услуги".

Решающим моментом станут выборы президента в следующем году. Уже сейчас понятно, что каждый кандидат должен будет предложить свой вариант решения проблемы бедности,  а один из них, после победы, реализовать его на практике. К тому же это может совпасть с очередным витком развития американской экономики. Вслед за кризисом и рецессией должен идти подъем. По крайней мере, на это надеется американское общество.

http://rus.ruvr.ru/2011/09/14/56173767.html