Школьная система Австралии состоит из подготовительного класса и следующих за ним 12 классов начальной и средней школы. В последнем, 12-ом классе средней школы, вы можете получить государственный аттестат, который признают при поступлении все австралийские университеты и профессионально-технические колледжи. Аттестат о полном среднем образовании также признается при поступлении во многие университеты мира.

В Австралии разработана национальная система учебных программ, гарантирующая высокие учебные стандарты. Во всех школах преподаются предметы из восьми основных областей преподавания: английский язык, математика, общество и экология, естественные науки, искусство, иностранные языки, технология и личное развитие, здоровье и физическая культура. В средних школах предоставляется больше разнообразия и выбора, поскольку школы могут предложить широкий спектр учебных предметов, которые преподают высококвалифицированные и опытные педагоги в аудиториях, оборудованных по последнему слову техники: в распоряжении учеников и учителей - доступ в Интернет, материалы на компакт-дисках, видео и аудио оборудование и лаборатории.

Многие учатся в старших классах средней школы для того, чтобы получить квалификацию, необходимую для поступления в университет. Примерно девять из десяти австралийских средних школ в дополнение к стандартной школьной программе предлагают еще и профессионально-техническое образование. После учебы в австралийской школе с ее практическим, ориентированным на карьеру профессионально-техническим образованием, студенты могут искать работу, будучи уверенными, что их знания и квалификация будут востребованы работодателями.

Здесь есть консультанты по обучению иностранных студентов, которые помогут вам верно определить, в какой класс австралийской школы лучше пойти вашему ребенку. Для этого ваш школьный советник может попросить предоставить соответствующие учебные доклады или отчеты из школы, которую ваш ребенок посещал на родине.

Учебный год

Школьный учебный год делится на четыре четверти и длится с конца января/начала февраля по декабрь. Короткие каникулы бывают между четвертями, а длинные летние каникулы - в декабре-январе.

Учебная неделя длится с понедельника по пятницу. В разных школах Австралии учебные часы могут немного различаться, но в основном дети учатся с 9:00 до 15:30.

Культура и спорт

Учебная программа австралийских школ ориентирована на широкий спектр знаний и интересов учеников. Театр, музыка, живопись, дебаты и ораторское искусство, как и занятия командными и индивидуальными видами спорта, находятся на высоком уровне развития, который постоянно совершенствуется в процессе взаимодействия и соревнования между школами. Кроме того, школы занимаются индивидуальным обучением и разрабатывают элитные программы специально для талантливых иностранных учеников. Специализированные учебные центры и спортивное оборудование создают идеальную обстановку для образования и личного развития иностранных школьников. Многочисленные художественные и спортивные мероприятия способствуют развитию у школьников организационных и руководительских навыков, а также независимости и уверенности в себе.

Международный бакалавриат

24 государственные и негосударственные школы в Австралии предлагают программу Международного бакалавриата (International Baccalaureate, IB). Только школы, официально одобренные Организацией Международного бакалавриата (IBO), имеют право на предоставление двухгодичной предуниверситетской учебной программы для студентов в возрасте от 16 до 19 лет. Многие студенты в Австралии и за ее пределами предъявляют дипломы IB при поступлении в ведущие университеты среднеазиатского- тихоокеанского региона. Что касается студентов, которые собираются ступить на путь профессионально-технического образования и карьеры, то им следует обсудить с руководством школы различные доступные варианты и выбрать наилучший.

http://www.go2australia.ru/lib/edu/school-system.html