Архионис

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архионис » Всё о политике. » Дэвида Кэмерона встретили одежкой


Дэвида Кэмерона встретили одежкой

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Вчера премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в ходе визита в Москву встретился с группой российских правозащитников. Господин Кэмерон пообещал им, что, несмотря на "хорошие человеческие отношения" с Дмитрием Медведевым, он продолжит задавать президенту РФ "острые и жесткие вопросы по целому ряду тем", среди которых — смерть Сергея Магнитского и судьба Михаила Ходорковского. По словам правозащитников, никакой другой помощи они просить не стали.

Время встречи Дэвида Кэмерона с российскими правозащитниками неоднократно корректировалось, а за день до мероприятия британская сторона и вовсе решила сделать ее закрытой для журналистов. В британском посольстве все изменения объясняли напряженным графиком поездки премьера. В итоге господин Кэмерон выделил правозащитникам полчаса между аудиенциями у президента Дмитрия Медведева и у премьера Владимира Путина. На встрече в Сахаровском центре присутствовали представители фонда "Социальное партнерство", Non-violence International, Human Rights Watch и других правозащитных организаций. Россияне рассказали британскому премьеру о широком круге проблем: от отказа Минюста регистрировать оппозиционные партии до бессилия полиции при расследовании преступлений в Чечне.

"Беседа носила закрытый характер, и мы договорились не пересказывать слова господина Кэмерона и не комментировать его оценки ситуации",— предупредил "Ъ" глава "Мемориала" Олег Орлов. Тем не менее "Ъ" удалось выяснить некоторые подробности встречи. По словам одного из собеседников "Ъ", британский премьер активно участвовал в беседе, часто задавал "очень важные вопросы". "Господин Кэмерон был в курсе всех дел, о которых мы говорили,— заявил участник встречи.— Видно, что британское посольство действительно хорошо работает".

"Меня устраивает личное общение с Дмитрием Медведевым, у нас хорошие человеческие отношения,— передал слова господина Кэмерона источник "Ъ".— Но как представитель своей страны я продолжу задавать ему очень острые и жесткие вопросы по всем перечисленным вами темам". Особо британский премьер выделил убийства Анны Политковской и Александра Литвиненко, а также заявил о важности расследования дела Сергея Магнитского. Также господин Кэмерон оказался в курсе всех подробностей дел осужденных в Белоруссии оппозиционеров.

По словам присутствовавших, сильное впечатление на господина Кэмерона произвело выступление главного редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратова, который подарил ему комплект тюремной одежды. "Я рассказал, что Платону Лебедеву отказали в освобождении из-за того, что он потерял такую робу,— пояснил "Ъ" господин Муратов.— Эта абсурдная ситуация не имеет отношения к правосудию, это уже борьба добра и зла. Получается, что из-за £8-9 человек проведет в тюрьме еще несколько лет".

Не обошлось и без критики в отношении Запада. "Мы вспомнили трагедию, которая произошла в США десять лет назад,— заявил глава Московского отделения Amnesty International Сергей Никитин.— Я с сожалением отметил, что именно тогда некоторые западные государства сочли, что ради безопасности можно поступиться какими-то правами человека. В итоге нарушения, допущенные этими странами, во многом позволили другим государствам создать атмосферу нарушений прав человека".

В конце встречи британский премьер спросил, какой помощи ждут российские правозащитники от Соединенного Королевства. "Мы заявили, что никто не может насадить права человека и демократию извне. Это зона ответственности российского общества,— сказал "Ъ" Олег Орлов.— Я думаю, что сама встреча уже помогла нам, стала сигналом российским властям".

Александр Черных

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1771939

0

2

"Надо послать Путину и Медведеву сигнал"
Британия может ввести санкции против фигурантов "списка Магнитского"

Фото: Reuters

Член британского парламента и бывший министр по делам Европы Денис Макшейн обратился к властям Великобритании с призывом последовать примеру США и ввести визовые и экономические санкции в отношении российских официальных лиц, фигурирующих в "списке Магнитского". В беседе с "Ъ" депутат объяснил свою инициативу желанием "послать сигнал Путину и Медведеву" о том, что "сталинские времена прошли и абсолютной безнаказанности быть не может". В фонде Hermitage Capital, где работал погибший в СИЗО юрист Сергей Магнитский, уверены, что санкции со стороны Великобритании — "Мекки российских чиновников и олигархов" — окажутся более действенными, чем аналогичные меры Госдепартамента США.

Вчера стало известно о том, что член британского парламента и бывший министр по делам Европы Денис Макшейн отправил запрос в МВД Великобритании с требованием незамедлительно принять карательные меры в отношении 60 российских чиновников, связанных с делом юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Депутат сослался на аналогичные меры, принятые в отношении некоторых из них Госдепартаментом США (см. "Ъ" от 27 июля), и призвал власти Великобритании также, не дожидаясь обсуждения "списка Магнитского" в парламенте, запретить его фигурантам въезд на территорию страны. "Учитывая полномочия, имеющиеся у министра внутренних дел по исключению пребывания нежелательных иностранных лиц на территории Великобритании, считаете ли Вы возможным въезд в нашу страну россиян, участвовавших в кражах, мошенничестве, пытках и убийстве и чье пребывание уже признано нежелательным властями США?" — написал законодатель. Вдобавок к визовым санкциям господин Макшейн считает необходимым арестовать финансовые и иные активы фигурантов "списка Магнитского" в Великобритании.

Отправив запрос в МВД, господин Макшейн отправился на отдых в итальянские Альпы, где его вчера и застал звонок корреспондента "Ъ". "Сергей Магнитский погиб при ужасных обстоятельствах, но до сих пор никто не понес наказания за его смерть, хотя имена причастных к ней давно известны. Hermitage Capital — британская компания, глава фонда Уильям Браудер — гражданин Великобритании. Власти нашей страны не могут оставаться в стороне от этой трагедии",— заявил он "Ъ".

Господин Макшейн тяжело дышал — по его словам, в момент разговора он как раз совершал восхождение на какую-то горную вершину. Переведя дыхание, он продолжил: "Поскольку в Москве не хотят должным образом расследовать это преступление, нам не остается ничего другого, как самим наказать людей, принимавших решения, повлекших за собой гибель невинного человека. Надо послать Путину и Медведеву сигнал, что сталинские времена прошли и абсолютной безнаказанности быть не может. США сказали свое слово, настал наш черед".

Между тем в фонде Hermitage Capital уверены, что санкции со стороны Великобритании ударят по Москве сильнее, чем меры, принятые Госдепом США. "За последние десять лет Великобритания стала Меккой для российских чиновников и олигархов. Они посылают туда своих детей на учебу, покупают там недвижимость и переводят туда свои финансовые средства. Более того, чиновники из "списка Магнитского" и сами неоднократно бывали в Великобритании. Британские санкции могут оказаться для них более болезненными, чем даже американские",— заявил "Ъ" представитель фонда.

В Москве на все предложения о введении персонализированных санкций всегда реагировали крайне раздраженно — будь то стороны США, Европарламента или отдельных стран Европы. Это расценивалось как вмешательство во внутренние дела и давление на следствие. Заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что в случае с Великобританией реакция Москвы может быть особенно жесткой. "Российским властям важно не допустить, чтобы практика введения персональных санкций перекинулась с США на Европу. Тут дело не только и даже не столько в самом "списке Магнитского", а в том, что он может стать прецедентом для составления похожих реестров в будущем",— заявил эксперт "Ъ".

Напомним, среди фигурантов "списка Магнитского" — сотрудники ФСБ, полицейские высшего и среднего звена, тюремные охранники и врачи, прокуроры, налоговые аудиторы и инспекторы. "Но в следующем списке могут быть более высокопоставленные лица, поэтому для Москвы этот вопрос столь важен",— полагает Алексей Макаркин. По его мнению, если власти Великобритании согласятся с требованием господина Макшейна, это крайне негативно отразится на российско-британских отношениях, которые еще не успели восстановиться после гибели Александра Литвиненко.

Сам Денис Макшейн не сомневается в том, что предложенные им меры будут приняты в ближайшее время. Гнева Москвы он не опасается: "В российском МИДе ведь официально заявили, что аналогичные санкции со стороны США не приведут к ухудшению двусторонних отношений. Почему в случае с Великобританией должно быть иначе?"

Корреспондент "Ъ" хотел напомнить господину Макшейну, что, несмотря на заявления российского МИДа, после составления Госдепом США списка невъездных российских чиновников Москва подготовила симметричный черный список, включив в него американцев, которых считает виновными в нарушении прав граждан РФ (см. "Ъ" от 10 августа). Однако в этот момент связь оборвалась — видимо, депутат слишком высоко залез в горы.

Елена Черненко

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Архионис » Всё о политике. » Дэвида Кэмерона встретили одежкой


Создать форум. Создать магазин