Архионис

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архионис » Страны СНГ. » Новости Украины. Украина сегодня. Украинские новости без цензуры


Новости Украины. Украина сегодня. Украинские новости без цензуры

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Расследование действий украинской юстиции по делу Тимошенко подтверждает избирательность применения уголовного права

Впервые независимый эксперт проанализировал дело Тимошенко с точки зрения действий украинских ведомств юстиции. Его доклад подтверждает избирательность применения уголовного права и дает основание для вывода, что Украина при Януковиче еще больше отдалилась от правового государства.

"Эксперт Датского Хельсинкского комитета по правам человека Микаэль Лингбо расследует ведение процесса против Тимошенко и три других процесса против бывших членов ее правительства. Согласно его докладу, права защиты были неоднократно ущемлены. Так, прокуратура вызывала Тимошенко на допрос с декабря 2010 по май 2011 года 42 раза. При этом допросы происходили иногда без ее адвоката из-за короткого срока, отведенного на явку. Эти допросы, по мнению эксперта, были своеобразной уловкой, которая должна была помешать политической активности Тимошенко", - говорится в статье.

Работа адвокатов оппозиционного политика тоже была затруднена. Суд отклонил одного адвоката, другой сам отказался от ведения дела. Это привело к тому, что у новых юристов не имелось достаточного времени, чтобы ознакомиться с тысячами страниц дела: суд предоставил им считанные дни. Лингбо подчеркнул, что Европейский суд по правам человека однозначно постановил, что каждый подсудимый имеет право на хорошо подготовленную защиту, пишет автор публикации Конрад Шуллер.

По поводу (якобы) неуважительного обращения Тимошенко с судьей, эксперт заметил, что подобное поведение может повлечь за собой уголовный процесс из-за оскорбления, но никак не заключение подсудимой под стражу.

Еще важнее, продолжает автор, замечание эксперта относительно украинской судебной практики. Он выявил, что статьи 364 и 365 Уголовного кодекса (злоупотребление служебным положением) сформулированы очень расплывчато, так что даже нормальные действия правительства могут трактоваться как правонарушение. Также он подверг сомнению независимость судей в процессах против оппозиционных политиков.

0

2

0

3

Приговор Украине

Виталий Портников

В Печерском суде выносят не приговор Тимошенко, а приговор Украине.

Удивляться приговору, который представитель обвинения попросила для бывшего премьер-министра страны Юлии Тимошенко - все равно, что делать большие глаза по поводу возвращения ее росийского партнера по газовому контракту Владимира Путина на президентский пост. Конечно, есть люди, в головах которых существует некая параллельная реальность, транслируемая ими в общество. Эти люди могут считать Дмитрия Медведева великим реформатором, сокрушаться по поводу его несостоявшегося (пока что) второго срока и горевать по поводу надвигающейся на Россию катастрофы - так, будто Путин приплыл в Москву с острова Эльба, а не работал премьер-министром страны.

Примерно такого же рода политики в нашей стране убеждают себя, что Тимошенко арестовали только для того, чтобы попугать, чтобы не допустить к участию в выборах парламента, чтобы уменьшить возможность конкуренции в условиях падающего рейтинга главы государства. Сообразуясь с этой фантастической реальностью, они призывают европейцев, не обращая внимания на процесс Тимошенко, подписывать с Украиной соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли. Они верят, что после подписания документов - даже при Тимошенко в тюрьме - украинскую власть начнут "воспитывать" и учить вести себя за европейским столом. А они, наверное, будут продолжать политическую борьбу.

Эти люди - безумцы, ничего не понимающие в политике - даже если они ею по каким-то неведомым причинам занимаются. Тимошенко арестовали, чтобы посадить: таково желание и пожелание первого лица и других желаний и пожеланий у него нет. Пойти на попятную Виктор Янукович может только под жестким внешним давлением - так как изнутри давить на него некому. Если президент решит не обращать никакого внимания на Запад, никакие соглашения с ЕС - даже если они и будут подписаны - в силу никогда не вступят. И никакие оппозиционеры в этой стране конкурировать с ним не будут.

Российские оппозиционеры после ареста Ходорковского тоже думали, что политическая жизнь особо не изменится: Касьянов на момент этого ареста был, между прочим, премьер-министром страны, а не оппозиционным депутатом, "Яблоко" Григория Явлинского рассчитывало на парламентское представительство. Где сейчас Касьянов? Где лидеры "Яблока"? Там же, где будут Яценюк, Гриценко, Турчинов, да кто угодно - в студии Радио Свобода, потому что больше будет негде.

Поэтому я советую оставить иллюзии всем тем, кто их еще имеет. Вам может не нравится политик Юлия Тимошенко - так же, как и мне, никогда за нее не голосовавшему. Вам могут не нравится согласованные ею контракты. Но вы должны понимать одну простую вещь - в Печерском суде выносят не приговор Тимошенко, а приговор Украине. И это не высокие слова. Она - это не Украина. Вы - это Украина. Это ваше будущее отменяют прихотью случайного человека, ставшего президентом только потому, что часть из вас увидела в нем вселенское зло в 2004 году. Это вас приговаривают к изоляции, стагнации, двоемыслию, лжи, нищете, работе на ворье.

Столько, сколько она будет сидеть - столько страна будет в лучшем случае стоять на месте, а в худшем - откатываться назад. Столько, сколько она будет сидеть - столько в стране не будет никакой оппозиции вообще, а только телевизионные аплодисменты по случаю появления на экране очередного благодетеля. Столько, сколько она будет сидеть - столько в стране не будет выборов, разве что их благополучная подмена по российскому образцу. И вы будете с ужасом думать, что состаритесь при Януковиче также, как ваши дети состарятся при Левочкине или Хорошковском - и никаких перспектив, никогда и ни у кого! И единственным выходом вам будет казаться бунт, бессмысленный и беспощадный - но разве такой участи вы хотите для себя и для своей родной страны?

http://rus.newsru.ua/columnists/28Sep2011/prigovor.html

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Архионис » Страны СНГ. » Новости Украины. Украина сегодня. Украинские новости без цензуры


Создать форум. Создать магазин