Архионис

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архионис » Мыслить рационально и эффективно. » Современные дети разучились считать


Современные дети разучились считать

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Неспособность современного человека к счету некоторые ученые всерьез называют чумой XXI века. А начинается все еще в детстве, когда вместо того, чтобы совершить в уме элементарные арифметические действия, ребенок прибегает к помощи калькулятора. Не думайте, что это просто лень. Западные специалисты считают, что многим школьникам можно смело ставить диагноз - дискалькулия.

0

2

В Апатитской школе №15 состоялась традиционная городская конференция учителей начальных классов на тему «Интеллектуальное развитие младших школьников». На ней присутствовала и наша съемочная группа.

Данная тема была выбрана неслучайно. Ведь учителя считают, что важно не упустить момент и вовремя сделать акцент на развитие интеллекта.

- Это очень важный вопрос, потому-что интеллектуальное развитие зависит от работы мозга, от работы нервных клеток и нейронов. И развитие мозга наиболее активно именно в дошкольном и младшем школьном возрасте, - отмечает Ирина Пятовская, учитель-логопед школы №15 г.Апатиты.

Важность этой темы подчеркивают и сотрудники управления образования города.

- В наше время это очень актуально — проблем у детей, к сожалению, много и нужна помощь и родителей, и учителей, и логопедов, - говорит Нина Маленкина, методист Управления образования г.Апатиты.

Нина Михайловна также заметила, что сейчас, когда экология ухудшается с каждым годом появляется все больше коррекционных классов.

- Всегда были дети разные — и сильные, и слабые, и средние, просто сейчас наверно больше проблемных детей, к сожалению, с какими-то дефектами. Это и зрительные классы у нас, поэтому ортопедические классы, - рассказала Нина Маленкина, методист Управления образования г.Апатиты.

По словам Нины Маленкиной, современные дети отличаются от прежних поколений и уровнем интеллекта.

- Вот если честно говорить, что детей сильно продвинутых стало меньше, к сожалению. Да. И это ощущается не только в начальной школе, но и дальше. И учитель радуется, если у него в классе есть пятерка звездных детей, это счастье, - отмечает Нина Маленкина, методист Управления образования г.Апатиты.

Именно поэтому педагоги из разных школ города собрались, чтобы поделиться своим опытом и наработками. Так Ирина Пятовская — учитель-логопед из 15 школы представила на суд коллег работу «Развитие интеллекта школьника с недостатками речи».

- Я подготовила очень интересные игры с использованием ИКТ-технологий, информационно-коммуникационных и считаю, что эти игры подойдут не только учителям школы, но и в детских садах, - рассказала Ирина Пятовская, учитель-логопед школы №15 г.Апатиты.

Игра, по словам Ирины Юрьевны, не только увлекает и заинтересовывает детей, но и способствует развитию их речи и интеллекта. Снова педагоги соберутся на конференцию только через год. А вот на какую она будет тему — еще неизвестно.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Архионис » Мыслить рационально и эффективно. » Современные дети разучились считать


Создать форум. Создать магазин