Архионис

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архионис » Политика - ремесло или искусство??? » Великие политики.


Великие политики.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Политика вообще — вещь если уж не совсем грязная, то отнюдь не крахмально чистая. И даже политики, чтимые своими и чужими народами исключительно за свои добрые дела, частенько вынуждены были и лгать, и обманывать, и прибегать к неблаговидным методам, и проливать невинную кровь. Не случайно Черчилль говорил, что для охраны правды приходится использовать легионы лжи. Подавляющее большинство политиков, которые попали в список ста великих, не только весьма далеки от идеала — идеал на то и идеал, что он недостижим, но и чаще всего хоть раз в жизни совершали такое, за что в приличной компании принято руки не подавать. Но политика, наверное, такой род человеческой деятельности, который, наряду с войной, дальше всего отстоит от принципов нравственности, христианской, мусульманской, буддийской или любой другой. Для политиков, разумеется, нельзя отменить законы нравственности, но все же при оценке их деятельности надо подходить с учетом нравов эпохи. Ведь если применить нормы современного права к деятельности средневековых и античных правителей, редко кто из них получил бы меньше пожизненного заключения.
Повторимся, что при отборе «золотой сотни» действовали два критерия — то позитивное, что сделал тот или иной политик для своего государства, и степень влияния на ход мировой истории. Представительство же стран, за исключением России, определяется их ролью и значением данной страны во всемирной истории. Во многих странах, которым не суждено было стать великими державами или нести бремя ве-ликодержавия хотя бы исторически короткое время, наверняка существовали политики, не уступавшие умом, искусством, способностью ставить большие цели и добиваться их точно так же, как их коллеги в России или Америке, Франции или Германии, но они никогда не получали ту степень известности и влияния на ход всемирной истории, как Наполеон или Бисмарк, Цезарь или Петр Великий.

http://www.100politician.com/index4.htm

0

2

В чём оно - таинственное величие политики? В знаниях законов общественных процессов и явлений, в умении управлять общественной ситуацией и полностью сохранять над ней контроль? Или, может, оно в том, чтобы распознающий будущее общества умел не только его распознать , но и влиять на его тенденции, очевидные и вовсе невидимые событийные ориентиры, предотвращать разрушение и давать ход созиданию. У политиков разное мышление и каждый предпочтёт свою точку зрения на заданные мной вопросы. А ведь есть она - та единственная объективность, которая наверняка и безошибочно может определить , что же такое великое искусство политики. Вопрос только в том, чьё , тождественное объективности, мышление привнесёт в мир это безошибочное определение.

0

3

Архионис написал(а):

Представительство же стран, за исключением России, определяется их ролью и значением данной страны во всемирной истории.

Почему?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Архионис » Политика - ремесло или искусство??? » Великие политики.


Создать форум. Создать магазин