Архионис

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архионис » Война в Чечне. » «Забытый полк»


«Забытый полк»

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

После окончания первой чеченской кампании 1994-1996 годов судьба более чем 1200 российских военнослужащих оставалась неизвестной. Кто-то из них был в плену у чеченских боевиков, кто-то   лежал в чужой земле, а тела более 500 воинов содержались в холодильниках 124-й судебно-медицинской лаборатории в Ростове до процедуры опознания. Таким образом политики и генералы потеряли в Чечне фактически целый полк (и это — не считая более 4 тысяч солдат и офицеров, официально признанных погибшими).

В свое время «Новая газета» развернула кампанию поиска без вести пропавших, освобождения пленных и заложников. Эта акция называлась «Забытый полк».

В результате с помощью журналистов и читателей газеты удалось вырвать из неволи в Чечне более 150 плененных военнослужащих и заложников, помочь матерям найти и идентифицировать останки многих погибших ребят.

В августе 1999-го года, после нападения банд Басаева и Хаттаба на Дагестан началась вторая чеченская кампания.

И мы вновь столкнулись с проблемой пленных, заложников, без вести пропавших. Власть, как всегда, оказалась неготовой полноценно решать эти проблемы.

Наверное, от того, что отношение российских властей к гражданам своей страны всегда было потребительским. Доказательством тому являются 270 без вести пропавших военнослужащих со времени боевых действий в Афганистане и более пяти миллионов неизвестных судеб российских воинов после Великой Отечественной войны.

Мы хотим, чтобы поиск пропавших без вести продолжался до тех пор, пока не будет определена судьба каждого, кто исчез в Чечне. Но результат поиска, в первую очередь зависит от вас, от ваших звонков и писем, от вашего активного участия.

Редакция проекта «Забытый полк»

http://www.polk.ru/vojjna-v-chechne/

0

2

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Архионис » Война в Чечне. » «Забытый полк»


Создать форум. Создать магазин