Архионис

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архионис » Книги. » Лев Толстой как зеркало русского масонства


Лев Толстой как зеркало русского масонства

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

По материалам книги Ю. Воробьевского и Е. Соболевой «Пятый ангел вострубил». Масонство в современной России. М: 2002.-500 с.

В смысле популяризации братства вольных каменщиков эпопея Л. Толстого «Война и мир» сделала, вероятно, не меньше, чем вся историческая литература, и сделала так, что в кругах интеллигенции любили и ценили старое русское масонство. Читатель всегда мог понять, что метания и разочарования Пьера связаны с его личной драмой, что он сам отчасти повинен в переживаемых неудачах и ударах судьбы. И не один раз, как свидетельствует автор, масонство являлось для его героя не только источником утешения, но и давало возможность подняться на большую духовную высоту. А эти страницы написаны Толстым с такой яркостью и убедительностью, что впечатление от них не меркнет, несмотря на последующие колебания и сомнения.

http://www.pokaianie.ru/article/masons/read/6221

0

2

Очень хотелось бы прочесть самые разные мнения и суждения на данную тему. Ведь Лев Толстой - один из непревзойдённых прозаиков многих исторических эпох , а масонство представляет собой одну из самых сложных и неоднозначных по влиянию на человечество общественных сфер.

0

3

Лев Толстой как зеркало души человеческой...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Архионис » Книги. » Лев Толстой как зеркало русского масонства


Создать форум. Создать магазин