МОСКВА, 22 сен — РИА Новости. Стоимость золота значительно уменьшается в ходе торгов четверга на фоне решения ФРС США начать программу стимулирования крупнейшей мировой экономики, а также последовавшего за этим роста курса доллара, свидетельствуют данные бирж.
Декабрьский фьючерс на золото в ходе электронных торгов в Нью-Йорке на бирже Comex на 20.41 мск подешевел на целых 3,7% — до 1742,1 доллара за тройскую унцию. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США повысился на 0,97%, до 78,43 пункта.

Накануне ФРС США озвучила новые направления своей монетарной политики. Так, регулятор принял решение начать программу стимулирования под названием «Операция Твист», которая предполагает продажу краткосрочных долговых бумаг Минфина США и покупку на вырученные средства US Treasuries с более долгим сроком обращения. Объем программы составит 400 миллиардов долларов. Инвесторы, в частности, европейские, негативно отреагировали на такое решение Федрезерва: многих разочаровало то, что финрегулятор не стал накачивать финсистему страны дополнительной ликвидностью.

«Инвесторы спешно ликвидируют запасы активов в золоте и уходят на рынки валюты и гособлигаций. Решение ФРС является главным драйвером рынков», — считает стратег Kingsview Financial в Чикаго Мэтт Земан (Matt Zeman), слова которого приводит агентство MarketWatch.

Падение цен на золото ускорилось после того, как стало известно об уменьшении количества первичных заявок по безработице в США за неделю, завершившуюся 17 сентября, на 9 тысяч до 423 тысяч, что оказалось лучше прогнозов. Также участников торгов порадовали данные по индексу опережающих экономических показателей в США, который в августе повысился на 0,3% — больше, чем ожидали эксперты.

Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за первое полугодие 2011 года металл подорожал на 5,3%, в августе повышение его стоимости составило 12%. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Подробнее: http://news.mail.ru/economics/6886735/

Отредактировано Архионис (2011-09-22 22:38:55)