Эксперт комментирует отчисление московских студентов, сдававших Единый госэкзамен вместо школьников

Скандал, разразившийся в начале июня, когда были пойманы несколько студентов МФТИ, сдававших ЕГЭ за школьников, сегодня получил формальное разрешение – студентов отчислили из вуза. Однако создается впечатление, что если справедливость и восторжествовала, то не вся, а только ее малая часть. Поскольку, надо полагать, таких студентов в масштабах столицы и всей страны несравнимо большее количество и имя им - легион. Просто этих поймали, а тех – нет.

Да и справедливость ли это была? Свое наказание следовало бы понести всем участникам порочной цепочки, в которую входят нечестные родители нечестных и тупых школьников, нечестные учителя, допустившие студентов на экзамен, хотя невооруженным взглядом было видно, что эти парни и девки не могут быть школьниками, а также чиновники, включая министра, которые уверяли нас, что с введением ЕГЭ коррупция в образовании уменьшится. На самом же деле она спустилась уровнем ниже и только разрослась. Вот в итоге и получается, что наказали стрелочников.

Руководство Московского физико-технического института приняло решение исключить из вуза студентов, сдававших ЕГЭ за школьников, по их заявлению с возможностью восстановления «через некоторое время», сообщил проректор МФТИ по учебной работе Юрий Самарский, передает РИА «Новости». «Пять человек уже подали заявления с просьбой их отчислить. Ученый совет рекомендовал ректорату подписать эти заявления», - сказал проректор. Он добавил, что один студент находится на больничном и заявления от него пока нет.

Министр образования и науки Андрей Фурсенко ранее заявил, что студентов нужно отчислить из вуза с возможностью восстановления, Он отметил, что не будет вмешиваться и влиять на решение руководства университета. Проректор МФТИ сообщил в понедельник, что провинившиеся студенты уже «прочувствовали, что они натворили». «Они понимают, что неправы и что очень подставили институт», - сказал Самарский.

Комментируя заявление Фупсенко, Российский студенческий союз (РСС) пообещал вступиться за студентов. «Минобрнауки и Рособрнадзор постарались снять с себя всю ответственность за халатность, которая была допущена при проведении государственных экзаменов, и перевалить ее на преподавателей, школьников и их родителей. Между тем причина нарушения правил проведения ЕГЭ и утечки их результатов - коррупция в структурах, отвечающих за их организацию, и провал в образовательной политике», - отмечалось в заявлении РСС.

Сегодня в РСС пообещали, что будут следить за тем, восстановят ли отчисленных студентов в МФТИ в начале 2012 года или будущем.

Прокомментировать ситуацию с отчислением студентов МФТИ мы попросили члена-корреспондента Российской академии образования Александра Абрамова.

- Нужно ли было наказывать студентов и достаточно ли это наказание?

- Наказывать было надо. Я думаю, что найдена наиболее мягкая и продуманная форма наказания. Тем более что они восстанавливаются, так что это не ломает им жизнь. Если только кого-то из них не заберут в армию. Но проблема существенно глубже. Ведь впервые, по существу, за последние десятилетия поставлен вопрос, что является нравственным и безнравственным на этом примере. И он не решен. Они совершили действительно некрасивый поступок. Надо разбираться, почему это произошло.

Это не только их вина, потому что спровоцирована ситуация массовых недостойных поступков - система ЕГЭ развратила всех. Все заинтересованы только в получении результатов любой ценой. Если рассматривать этот случай, то надо дать оценку и родителям школьников, вместо которых студенты сдавали экзамен. И людям, которые сидели в этой школе. И более высоким уровням в чиновной иерархии, потому что затронута только верхушка айсберга и совершенно понятно, что не 5-7 студентов на всю страну занимались этим. Нарушений подобного рода на самом деле безумное количество. Эти студенты стали искупительной жертвой за грехи очень многих людей.

Мы видим совершенно безнравственное поведение в верхах, блатное начальство тоже молчит. Министерство любой ценой отстаивает свою правоту в совершенно неправой ситуации. Мне кажется, что это только начало обсуждения проблемы.

- А ведь учителя не могли не заметить присутствия на экзамене чужих людей, как вы считаете?

- Я про то и говорю – это система.

- Сколько может стоить такая услуга?

- Не знаю. В газетах называют десятки тысяч рублей. Меня вообще все это удивляет. Если бы всерьез захотели разбираться, насколько массовы нарушения при сдаче ЕГЭ, запросите мобильные компании, они вам скажут, что есть всплески связи на экзаменах. При желании они могут и распечатки разговоров предоставить, если бы государство этим занялось.

- РСС упирает на то, что это нарушение никак не описано в Кодексе об административных правонарушениях.

- Похоже, что, действительно, никакого законодательства по этой части нет.

- Но ведь очевидно же, что это мошенничество.

- Мошенничество. А разве написание кандидатских и докторских диссертаций чиновниками – это не мошенничество?

- Правдоподобными ли выглядят уверения студентов, будто они не брали денег?

- Не знаю. Не думаю, что это так, но это дело компетентных органов, пусть разбираются. С деньгами тоже не все просто. Это же тоже безнравственная вещь держать все студенчество в таком положении, когда стипендия ничего не стоит и когда они вместо того, чтобы учиться, должны подрабатывать по всей стране.

- Что надо было бы изменить в самой системе ЕГЭ, чтобы устранить все недостатки? Как-то я видел американский фильм, где школьница всего лишь списала реферат из Интернета, и это посчитали мошенничеством. Ее отстранили от занятий и едва не исключили из школы. А это ведь хуже.

- У нас любят ссылаться на западный опыт проведения экзаменов, но при этом не говорят, что там более чем столетняя культура разработки материалов и проведения таких экзаменов, а у нас это делают безграмотные люди. Потом, это страны с развитым правосознанием. А у нас право получается какое-то левое.

А если говорить о том, что нам нужно делать, то наивно ожидать каких-то решений от министра, у которого задача только одна – доказать, что он был прав. Решение должны принять премьер и президент. Этот год, как и предыдущий, выявил безумное количество нарушений во всей этой системе. Нужно разобраться – это устранимый порок или неустранимый? Есть и другие дефекты. В конце концов, коррупция - это штука, которую интересно обсуждать.

Но меня больше всего волнует другое. Коррупция – полбеды. А беда в том, что школа примитивизирована. Цель школы – это сдать два с половиной дурацких экзамена. Школа превращена в институт натаскивания на ЕГЭ. Вот это страшно. Что бы сделали разумные жители страны, чтобы избежать рисков? Создали бы независимую комиссию для расследования всех обстоятельств, связанных с ЕГЭ. Комиссии дали бы три месяца сроку. Я думаю, что объективная комиссия по результатам работы пришла бы к выводу, что нужно отказаться от системы ЕГЭ, поскольку она неисправима и порождает гигантские побочные явления. Поэтому нужно разделить выпускные и вступительные экзамены. Затем примерно к октябрю, к началу учебного года, чтобы были известны правила игры, издать временное положение о выпускных экзаменах в школах и вступительных экзаменах в вузы на 2012 год.

http://www.km.ru/v-rossii/2011/06/28/pr … tila-vsekh