Москва займет бескомпромиссную позицию на предстоящих «газовых» переговорах с украинским президентом Виктором Януковичем.

Источники газеты «КоммерсантЪ» в Кремле и МИДе уверяют, что российская сторона не намерена идти на уступки в переговорах с главой Украины, которые состоятся на текущей неделе в субботу. Также одним из ключевых вопросов встречи станет позиция Киева по Таможенному союзу. По информации издания, украинскому президенту предложат ультиматум: либо членство в ТС и последующее снижение цен на газ, либо сотрудничество с ЕС и поставки топлива на рыночных условиях.

С российской стороны в переговорах будут участвовать президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. При этом обсуждать будут сначала членство в ТС, затем судьбу украинской ГТС и только потом скидки на газ. Время встречи заранее не планируется — переговоры могут затянуться на весь день.

В конце прошлой недели стало известно, что Москва и Киев в строгой секретности готовят встречу Януковича с российским руководством. Сообщалось, что украинский президент прилетит для обсуждения «газового» вопроса.

Украина грозит России Стокгольмским судом, если Москва не снизит цену на газ. Киев считает контракты 2009 года «кабальными» и всячески добивается их пересмотра. Ранее власти соседней страны объявили, что ликвидируют «Нафтогаз». Правительству поручено в срок до 1 октября подготовить необходимые законопроекты. Как заявлял тогда украинский премьер-министр Николай Азаров, после ликвидации «Нафтогаза» все газовые соглашения с Россией будут пересмотрены.Российская сторона''' приготовила ультиматум Януковичу'''

http://www.km.ru/biznes-i-finansy/2011/ … ki-v-pereg