"Мы, евреи, - часть человечества, но у нас свои задачи и мы не можем, не имеем права ассимилироваться, - учит российских евреев раввин Элиягу Эссас. - Свободы и равноправия надо максимально использовать для "построения себя", для реализации своего уникального потенциала".

"Каждый год мы должны выбираться из теснин своих животных чувств и устремлений, преодолевая самих себя, давая выраженья своему еврейству, той искре, которая есть в каждом из нас, - призывает евреев в России раввин Давид Карпов. - Начать новую жизнь - с мацой на столе и еврейской верой в сердце! с огнем еврейства в сердце!"

Построить в России "еврейский дом с еврейской атмосферой" стремится еврейская творческая интеллигенция Москвы. "Активно содействовать оживлению и развитию еврейской общинной жизни в Москве, чтобы люди могли прикоснуться к своим корням, возродить в своей семье еврейские праздники, узнать историю и культуру еврейского народа", - четко выражает свои чисто национальные интересы Московское отделение Еврейского агентства и добивается прекрасных результатов. В день окончания специального семинара "Мешпахот" (семья), проводимого агентством в подмосковном пансионате, когда стали снимать бело-голубой израильский флаг, десятилетний еврейский мальчик, всю свою жизнь, все свои десять лет проживший на русской земле, заплакал и закричал: "Не делайте этого! Нам с этим флагом было хорошо!"

Евреи имеют возможность воспитывать еврейских детей в России так, что для них счастье жить под бело-голубым израильским флагом, и для такого воспитания у них в России есть все: прекрасные государственные еврейские школы, университеты, академии, при чем лучшие, к примеру, Российский государственный гуманитарный университет, возглавляемый евреем Юрием Афанасьевым, получил роскошный учебный комплекс бывшей Академии общественных наук при ЦК КПСС, и теперь совместно с Еврейской теологической семинарией Америки и институтом еврейских исследований обучают здесь студентов в рамках специализации "Еврейская история, литература и языки", и всякие напасти типа правительственных ограничений на образование, невыплаты учителям заработной платы, мизерные стипендии, при которых студенты больше думают о приработке, нежели о лекциях, обходят евреев стороной. К примеру, высшее еврейское учебное заведение "Торат Хаим", приглашая учащихся в возрасте от 15 до 30 лет, не только предлагает обширную национальную программу обучения: Тора, Талмуд, Алеха, еврейская история, философия, мистика под началом прекрасных зарубежных преподавателей, но и гарантирует стипендию, бесплатное комфортабельное общежитие, бесплатное питание, бесплатный проезд к месту учебы. В то время как евреи в Правительстве России, евреи в министерстве образования России под видом реформы образования стремятся уничтожить бесплатное образование не только в высших учебных заведениях, но уже и в средних школах, когда не только диплом, уже аттестат зрелости становится недоступен для большинства русских семей, оставшихся без работы, без зарплаты, без пособий, без пенсий из-за проводимой опять же евреями экономической реформы в России".

К сожалению, автор статьи неизвестен.