Требовать от мужчины, чтобы он дома бывал чаще, чем ему этого хочется, невыгодно для женщины.

Мужчина ориентирован на внешний мир, потому он и более успешен в работе. Даже в таких, казалось бы, женских заботах, как готовка и уборка. Убирать, так город. Готовить, так в ресторане. Потому логично, что знаменитых шеф-поваров и мэров городов больше среди мужчин. Дома мужчина может чувствовать себя как гость: не может найти еду в холодильнике или носки в шкафу, хотя и то и другое будет у него прямо перед глазами. Точнее, не как гость, а как солдат в тылу.

Это не означает, что мужчине дом не нужен и женщина тоже ему не нужна. Разница в значении дома для мужчины и женщины. Если для женщины дом – это её мир. Даже если женщина путешествует, то она пытается в любых полевых условиях организовать свой домик. А для мужчины дом – это тыл, где можно отдохнуть, укрыться, пересидеть сложные времена. Поэтому мужчина и в дом, и в женщину вкладывает и усилия, и деньги, и чувства. Он нуждается в возможности такого тылового отдыха. Даже если мужчина что-то мастерит по дому, то это не означает, что весь мир его домом ограничивается, просто он о тыле беспокоится.

Почему невыгодно привязывать мужчину к дому, пытаться заставлять его ценить дом и домашнее общение так же, как их ценит женщина:

– зачем заставлять мужчину делать то, что ему не свойственно. Ну и что, что тебе нравится заниматься домом. Совсем не обязательно свои желания другому навязывать;

– дом – это твой мир, твоё государство. Зачем уменьшать его размеры?

– отпуская мужчину из дома (даже в бар или ночной клуб), ты получишь рядом довольного мужчину, а не недовольного страдальца или ворчуна;

– всё, что мужчина добудет во внешнем мире, он принесёт тебе. Если ты, конечно, сумела дать ему ощущение того самого тыла, в который стоит вкладываться, а не устраиваешь ему войны ещё и дома. Представляешь, прибывает боец в тыл после боевых действий, а в тылу тоже война. Сколько он так выдержит?

Создавать тыл не означает, что нужно стать домработницей и прислужницей. Во всех наших действиях важны не действия, а намерения, с которыми действия производятся.

Неважно, кто моет посуду или пол. Мужчина или женщина. Или кто зарабатывает больше денег. Важно лишь то, для чего человек это делает.

Даже когда мужчина и женщина живут гостевым браком или еще не живут вместе, или даже в самом начале отношений, женщина может дать ощущение мужчине, что она его тыл. И он за это будет ей очень благодарен.

Самая частая ошибка женщины – она начинает считать мужчину своей собственностью, ведь ей так приятно чувствовать, что она принадлежит мужчине. Мы часто считаем, что другие люди должны любить то же, что и мы. «Как ты можешь пиво не пить? Это же так здорово!» «Скушай конфетку, она такая вкусная». «Какие люди глупые, хотят поехать отдохнуть в Египет. Что там делать? Ехали бы лучше в Индию!» В отношениях то же самое. Мы думаем, что любимый человек ждёт от нас того же, что ждём и хотим от него мы.

На самом деле, мужчина не считает себя частью семьи. Совсем наоборот: семью он считает своей частью. И не нужно его в этом разубеждать, разочаровывать и заставлять быть другим. Для взаимного удовольствия и взаимной пользы.

Екатерина Шипулина

http://ilady.info/zhenshhine-dom-muzhch … alnoy-mir/