АВСТРАЛИЯ

Глава государства: королева Елизавета II,

которую представляет губернатор Майкл Джеффри

Глава правительства: Джон Говард Смертная казнь:полностью отменена

Римский статут Международного уголовного суда: ратифицирован

Серьезной проблемой оставалось насилие в отношении женщин, виновники которого лишь в редких случаях привлекались к ответственности; в отдаленных районах отсутствовали службы поддержки женщин, принадлежащих к коренным народам. Новые меры борьбы с терроризмом грозили ущемлением прав человека. Отклонены новые суровые законы, касающиеся просителей убежища. Система виз временной защиты послужила причиной неопределенного положения сотен беженцев.
Коренные народы

В мае Государственный прокурор центральной Австралии выявила многочисленные случаи сексуальных злоупотреблений и насилия в отношении женщин и детей в отдаленных коренных общинах. В докладе указывалось на отсутствие служб поддержки для представительниц коренных народов ина бездействие властей.

Во время августовского визита в Австралию Специальный докладчик ООН по вопросу о достаточном жилище выразил озабоченность по поводу неудовлетворительных жилищных условий среди коренного населения.

В сентябре в результате дознания выяснилось, что за смерть Мулрунжи Домаджи, представителя коренного народа с Палм-Айленда, скончавшегося под стражей в 2004 г., несет ответственность сотрудник полиции.
Насилие в отношении женщин

Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин выразил тревогу в связи с высоким уровнем насилия над женщинами, а также низкими показателями уголовных преследований и осуждений в случаях насилия на сексуальной почве. Кроме того, Комитет обеспокоен тем, что женщины из числа коренных народов, беженцев и мигрантов по­прежнему сталкивались с насилием и дискриминацией. Высказывалась озабоченность по поводу торговли женщинами, которых переправляли в Австралию.
Права человека и безопасность

Джозеф «Джек» Томас, обвинявшийся в преступлениях, связанных с терроризмом, первым в стране попал под действие предписания о надзоре, в соответствии с которым ограничена его свобода перемещения, объединений и общения.

Министр юстиции отклонил рекомендации Комитета по пересмотру законодательства в области безопасности, включая те, в которых предлагалось лишить министра юстиции права на запрет «террористических» организаций и сделать это прерогативой суда.

Вот уже пятый год гражданин Австралии Дэвид Хикс находится в тюрьме Гуантанамо-Бэй. Австралийское правительство по-прежнему поддерживало разбирательство его дела в Военной комиссии США, процедуры которой не соответствуют международным стандартам.
Беженцы и просители убежища

В январе в Австралию прибыли морем 43 просителя убежища из индонезийской провинции Папуа, и им предоставили статус беженцев. Согласно проекту закона, предложенному правительством, заявления всех просителей убежища, прибывающих морем и не имеющих при себе документов, следует рассматривать на тихоокеанских территориях Австралии, а лица, получившие статус беженцев, размещаются за пределами материка. Ввиду отсутствия поддержки премьер-министр законопроект отозвал.

В октябре расследование Комиссии по правам человека и равноправию установило, что Министерство иммиграции не создало надлежащих условий иракской женщине, которую в центре временного содержания иммигрантов держали в одном помещении с мужчинами.

Порядка 1100 беженцев по-прежнему проживали в Австралии по трехгодичным визам временной защиты. В ноябре Высокий суд постановил, что беженцы с такими визами не имеют права на дальнейшую защиту, если по истечении трех лет они не смогут доказать необходимость защиты и если правительство посчитает их родину безопасной.

http://www.go2australia.ru/lib/zakon/prava-chel.html