МОСКВА, 24 авг — РИА Новости. Американские астрономы обнаружили по соседству с Солнечной системой рекордно холодную звезду, температура которой не превышает комнатной — всего лишь 25 градусов Цельсия, сообщает НАСА.

Звезда, получившая обозначение WISE 1828+2650, относится к классу «несостоявшихся звезд» или коричневых карликов. Их масса меньше 7% массы Солнца (около 70 масс Юпитера). «Обычные» звезды, обладающие достаточной массой и плотностью, светят благодаря идущей в их недрах термоядерной реакции — чаще всего, превращения водорода в гелий. Однако коричневые карлики не обладают массой, достаточной для начала реакции, постепенно угасают и охлаждаются. Во многих отношениях коричневые карлики сходны с планетами — газовыми гигантами, такими, как Юпитер и Сатурн.

Ранее самыми холодными коричневыми карликами считались звезды спектрального класса T — в их спектре присутствуют линии метана (почему они получили название «метановые звезды»), угарного газа и даже воды. Температура их поверхности составляет лишь 420-1030 градусов Цельсия.

Однако позже ученые обнаружили еще более холодных карликов, относящихся к гипотетическому «сверххолодному» классу Y. Первая такая звезда была обнаружена в марте — согласно расчетам астрономов один из пары коричневых карликов CFBDSIR J1458+1013B, имеет температуру около 98 градусов Цельсия, то есть поверхность звезды может быть не горячее кипящей воды.

Коричневые карлики невозможно обнаружить в обычный телескоп, поскольку они почти не излучают в видимом диапазоне. Большую часть энергии они испускают в дальнем инфракрасном диапазоне, который нельзя наблюдать с Земли. Запуск в декабре 2009 года орбитального инфракрасного телескопа WISE (Wide-field Infrared Survey Explorer) дал в руки ученым хорошее средство для поиска темных и слабоизлучающих объектов, таких как коричневые карлики и астероиды.

Хотя миссия WISE была официально закончена в феврале 2011 года, ученые еще анализируют собранные данные.

Майкл Кушинг (Michael Cushing) из Лаборатории реактивного движения НАСА, Дэви Киркпатрик (Davy Kirkpatrick) из Калифорнийского технологического института и их коллеги представили описание первой сотни коричневых карликов, найденных телескопом и подтвержденных наземными наблюдениями. В статье, которая будет опубликована в Astrophysical Journal, ученые описали шесть карликов класса Y, 89 — класса T, восемь — более «горячего» класса L и один M-карлик.

Один из шести Y-карликов, описанных в отдельной статье для Astrophysical Journal, оказался новым рекордсменом — температура атмосферы карлика WISE1828+2650 составляет лишь 25 градусов Цельсия.

«Коричневые карлики, которые мы открывали прежде, были настолько же горячи, как ваша духовка. С открытием Y-карликов, мы перемещаемся с кухни в более холодные углы дома», — говорит Киркпатрик.

Найденные карлики класса Y расположены по соседству с Солнечной системой, на расстояниях до 40 световых лет. Один из них — WISE 1541-2250 — может являться седьмой среди самых близких к Солнцу звезд. Расстояние до него составляет лишь около 9 световых лет, что лишь вдвое больше расстояния от Солнца до ближайшей звезды — Проксимы Центавра (4 световых года).

«Находка коричневых карликов рядом с нашим Солнцем — это как обнаружить скрытый дом в вашем собственном квартале. Мне крайне интересно, каких еще соседей нам предстоит обнаружить. С данными WISE мы можем найти коричневых карликов, которые будут ближе к нам, чем любая известная звезда», — говорит Кушинг.

Сверххолодная звезда WISE1828+2650 находится несколько дальше — на расстоянии около 30 световых лет. В ее спектре, как и в спектре других карликов Y-класса, обнаружен метан, водяной пар и аммиак.

Авторы исследования отмечают, что исследование коричневых карликов позволяет исследовать эволюцию звезд на ранних этапах эволюции Галактики, поскольку они являются их «окаменевшими» свидетелями и не менялись с тех времен.

Подробнее: http://news.mail.ru/society/6644508/?frommail=1