Архионис

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архионис » Целесообразность альтруизма. » Альтруизм


Альтруизм

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Альтруизм (от лат. alter - другой) - забота преимущественно или исключительно о других, в ущерб собственным интересам. Противоположность альтруизму - эгоизм. Близко - позиция Ангела.
Система ценностных ориентаций личности, при которой центральным мотивом и критерием нравственной оценки являются интересы другого человека или социальной общности. Термин введен французским филиософом Огюстом Контом как противоположный понятию эгоизм. Центральным для понятия альтруизма является идея бескорыстия как непрагматически ориентированной деятельности человека, осуществляемой в интересах других людей и не предполагающей вознаграждения. При всей гуманистичекой ценности альтруизма его абсолютизация, однако, столь же ошибочна, как и его недооценка.
Альтруизм стал отдельной темой экспериментальной социальной психологии и изучается под общей рубрикой просоциального поведения. Интерес исследователей к этой теме заметно возрос после появления многочисленных публикаций, посвященных антисоциальному поведению, в частности агрессии. Снижение агрессии виделось важной задачей наряду с расширением просоциального поведения. Особенно много усилий было потрачено на изучение двух типов действия человека:
помогающего поведения
вмешательства случайных свидетелей.
Люди помогают другим и вмешиваются в чрезвычайные события в одних ситуациях и не делают этого в других, так что вопроса об поиске универсалии здесь не возникает.
В этом свете альтруистическое поведение может рассматриваться как поведение обмена, как функция взаимоотношений — т.е. как зависящее от степени родства, знакомства с ситуацией и наличия других лиц, способных на соответствующее поведение.

Это интересно

0

2

А есть ли она вообще, целесообразность альтруизма??? Может, это миф, выдуманный паразитами???

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Архионис » Целесообразность альтруизма. » Альтруизм


Создать форум. Создать магазин