Большинство российских граждан, судя по всему, уверены, что грядущие выборы в Думу это банальный лохотрон, в котором все предрешено заранее. У нормальных людей эта игра в «политические наперстки» энтузиазма явно не вызывает и, скорее всего, явка избирателей будет рекордно низкой. Но что с того? Власть привычно усмехнется, да и «подправит» цифры в нужном направлении.
А чего стесняться? «Независимых» судов? «Независимой» прессы? Или этой, как там ее, «парламентской оппозиции»? Да, безнадега с этими выборами…
Но вот на фоне общего наплевательского отношения к выборному фарсу, на фоне всероссийского «нах-нах» неожиданно появилась одна очень оригинальная идея, способная, может быть, коренным образом изменить печальную ситуацию. В Якутии группа энтузиастов решила превратить выборный лохотрон в настоящий народный референдум, и очень может статься, не без шанса на успех.
Суть дела такова. В Якутии живет Иван Шамаев – не крутой бизнесмен и не изощренный политик, а просто преподаватель математики, доктор физ-мат наук. Вся Якутия знает его как исключительно честного и порядочного человека, словам и делам которого можно, безусловно, доверять.
В день выборов, всем якутским избирателям предлагается прийти на участки, забрать бюллетень и отнести его или отправить по почте И. Шамаеву, на адрес Республиканского лицея, которым он руководит. Каждый попавший к И. Шамаеву бюллетень будет, по замыслу авторов акции, голосом избирателя за то, чтобы все предприятия, добывающие полезные ископаемые на территории Якутии, контролировались республикой. Это больной для Якутии вопрос, вызывающий ожесточенные публичные и подковерные столкновения на всех этажах власти, но в данном случае дело не в нем, интересна сама идея.
Никто не может запретить якутскому избирателю отдать или отправить свой бюллетень И.Шамаеву, и если таких бюллетеней наберется много (а учитывая настроения якутов, их наверняка будет очень много – гораздо больше, чем попадет в избирательные урны), то можно смело говорить о подлинном народном волеизлиянии – по поставленному вопросу. Фактически речь идет о референдуме.
Конечно, такой референдум не имеет никакой юридической силы. Но и игнорировать его властям будет невозможно – точно будет известно число избирателей, желающих, чтобы недра Якутии принадлежали бы населению республики. И эти данные уже не удастся фальсифицировать или подтасовать. Якуты хотят использовать выборы в своих, региональных, интересах.
Но почему бы не перенести эту идею на Россию в целом? Бюллетень – это голос, так почему бы его не отдать за то, чтобы, например, господин Путин покинул политическую арену? «Я не хочу видеть Путина на любом государственном посту, и мой бюллетень – тому подтверждение». Если сбором таких бюллетеней займется человек, чья репутация безупречна, скажем, нобелевский лауреат Ж. Алферов, или доктор Л. Рошаль, люди будут уверены в честном подсчете голосов, и мир, наконец, увидит, каков на самом деле пресловутый рейтинг «национального лидера».
На самом деле не имеют значения политические взгляды человека, который станет центром такой акции. Но изолгавшимся избиркомам должна быть противопоставлена человеческая порядочность - единственное, что еще может спасти нашу страну.

http://forum-msk.org/material/region/7123999.html