Архионис

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архионис » Средняя и Высшая школа. » Скандал вокруг ЕГЭ


Скандал вокруг ЕГЭ

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

0

2

ЕГЭ это преступная акция против наших детей.

0

3

Канторович: списывание не безобидная шалость, а правонарушение

ЕГЭ-2011 преследует скандал за скандалом. Школьники нанимают для сдачи экзаменов посторонних лиц и прибегают к различным техническим устройствам для списывания. Как пресечь и искоренить подобные нарушения?

Об этом в интервью РИА Новости рассуждает проректор НИУ ВШЭ Григорий Канторович.

- Григорий Гельмутович, после череды скандалов со списыванием на ЕГЭ снова заговорили о “вреде” экзамена. Можно ли связывать два эти факта – списывание и совершенствование контроля за уровнем образования?

- Считать, что ЕГЭ как таковой приводит к списыванию, нельзя. Списывали и раньше, но введение в России нового вида экзамена совпало с технологическим прогрессом – списывать стало намного проще.

Образовательное сообщество должно быть готово к тому, что любители списывания будут продолжать использовать технологические достижения себе во благо. Уже сейчас появляются компьютеры, неотличимые от наручных часов. Значит скоро абитуриенты придут сдавать экзамены уже с компьютерами вместо мобильных телефонов…

- Что можно этому противопоставить?

- Тот же технический прогресс: глушить сигнал сотовой связи в помещениях, где проводится ЕГЭ. НИУ ВШЭ уже семь лет это делает на своих олимпиадах. Разумеется, такое решение имеет свои недостатки. Из нашего опыта: когда мы глушим сотовую связь в аудиториях, расположенных на первом этаже нашего здания, мобильные телефоны у людей, проходящих мимо по улице, перестают работать. Но я, честно говоря, не вижу в этом большой проблемы. Правда, сотовая связь нужна в самом здании и сотрудникам…

Возможно, имеет смысл использовать опыт Южной Кореи. Там во время проведения экзаменов, аналогичных нашему ЕГЭ, провайдеры по договоренности с государством ограничивают доступ к целому ряду сайтов.

- А может быть, изменить что-то в заданиях, чтобы списывать стало затруднительнее?

- Если что-то в ЕГЭ и провоцирует списывание, то это его продолжительность. Все специалисты по тестам утверждают: быстрота решений – так называемая “плотность тестов” – является важным показателем качества знаний. Ведь все задания ЕГЭ по той же математике (кроме задач группы “С”) решаются элементарно и очень быстро. На написание ЕГЭ в его нынешнем виде вполне достаточно одного часа. Четыре часа – это лучший подарок для списывающих, позволяющий им обойти любые наши технологические заслоны, отпросившись с экзамена по естественной надобности.

Еще один способ усложнить списывание – перенести написание ЕГЭ на компьютеры (доступ в Интернет – заблокировать). Компьютер для каждого школьника будет генерировать индивидуальный вариант задания. Однако такое решение предполагает некоторое удорожание процедуры. Кроме того, опять-таки нужно сократить время экзамена.

- В одной из московских школ вместо школьников ЕГЭ писали студенты. Как можно избежать таких ситуаций?

- Образовательному сообществу пора понять: против него работает организованная преступность, большой преступный бизнес, чья деятельность, в конечном счете, вредит нам всем. Ситуации, когда в одной школе сразу несколько студентов (причем одного и того же вуза) пишут ЕГЭ за школьников, возможны только в одном случае: когда те, кто проводит экзамен, в курсе происходящего. Это недопустимо. Такие случаи нужно расследовать и доводить расследования до конца.

К сожалению, даже при наличии такого желания у органов управления образованием это не так просто, как кажется. У нас в Вышке был случай, когда за абитуриента в олимпиаде принял участие студент другого вуза, использовавший чужой паспорт. Мы вызвали милицию, составили протокол. Однако тут же явился прекрасно подготовленный юрист, который начал доказывать, что владелец паспорта его просто потерял, а человек, писавший за него олимпиаду, “пошутил”. Мы добились возбуждения головного дела по статье “Мошенничество”, но дело было спущено на тормозах.

Возможно, стоит перенести ЕГЭ из школ в органы управления образованием. У последних нет очевидной заинтересованности в результатах того или иного ребенка. И необходимо, чтобы те, кто проводит ЕГЭ, имел к этому соответствующую подготовку, что не всегда так.

Однако самое главное – необходимо изменить отношение к коррупции в области образования. ЕГЭ и технический прогресс наконец сделали ее более явной. Нужно осознать, что лица, пишущие ЕГЭ за других или подсказывающие ответы по телефону, совершают серьезное правонарушение. Пора перестать закрывать на это глаза.

http://stepeni.ru/2011/07/03/kantorovic … arushenie/

0

4

Архионис написал(а):

Однако самое главное – необходимо изменить отношение к коррупции в области образования. ЕГЭ и технический прогресс наконец сделали ее более явной. Нужно осознать, что лица, пишущие ЕГЭ за других или подсказывающие ответы по телефону, совершают серьезное правонарушение. Пора перестать закрывать на это глаза.

А на издевательства над детьми посредством ЕГЭ и ГИА не пора перестать закрывать глаза??? Ведь уже давно понятно, что для школьников эти системы несут только деструкцию. Наживаются правда на наших детях в данном случае по полной программе!!!http://doodoo.ru/smiles/anim/menno.gif

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Архионис » Средняя и Высшая школа. » Скандал вокруг ЕГЭ


Создать форум. Создать магазин