Архионис

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архионис » Поиск смысла. » Анизотропный мир. Геометрия Вселенной.


Анизотропный мир. Геометрия Вселенной.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Как устроен наш Мир? Почему важны не вещи, а принципы симметрий? Откуда берутся истоки непостижимой эффективности математики в естественных науках? Есть ли научные подтверждения идее Пифагора, что все сущее - числа? Этими и другими вопросами задаются авторы научно-популярного фильма "Анизотропный мир".
В фильме представлены точки зрения профессиональных физиков, объединенных желанием искать естественные расширения теории относительности Эйнштейна, не входящие в концептуальные противоречия, но дающие возможность описать самые новейшие астрофизические наблюдения. Решение поставленной задачи они пытаются искать а направлении замены обычной геометрии пространства-времени на финслерову, в которой, образно говоря, теорема Пифагора связывает не квадраты, а четвертые степени расстояний, что приводит к различиям свойств нашего мира по разным направлениям -- к его анизотропии.
В некотором смысле, это продолжение фильма "Геометрия вселенной с разных точек зрения", а также популярное изложение исследований, с частью которых можно познакомится на нашем сайте.

0

2

Это важно и интересно. Значимо, но не панацейно.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Архионис » Поиск смысла. » Анизотропный мир. Геометрия Вселенной.


Создать форум. Создать магазин