Архионис

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архионис » Средняя и Высшая школа. » «В министерстве образования сегодня работают непрофессионалы»


«В министерстве образования сегодня работают непрофессионалы»

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

В этом году абитуриентов за месяц до сдачи ЕГЭ, когда предметы уже определены, ждал неприятный сюрприз. Оказывается, в некоторых вузах изменился список дисциплин, необходимых для поступления. Например, будущие политологи вместо обществознания должны представить результаты ЕГЭ по истории, пишет «Коммерсантъ».

Разберемся, почему так произошло. Все дело в том, что с 1 мая вступил в силу приказ № 86 Минобрнауки «О внесении изменений в перечень вступительных испытаний в образовательные учреждения высшего профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 октября 2009 г. № 505». Однако этот документ был подписан министром образования и науки РФ Андреем Фурсенко еще 24 января, а опубликован в «Российской газете» лишь в апреле. В итоге приказ № 86 вступил в силу лишь с 1 мая, а вузы, следуя предписанию ведомства, начали спешно менять список экзаменов. Согласитесь, за один месяц никто не успеет основательно подготовиться к ЕГЭ по дисциплине, которой до этого не уделял значительного внимания.

Между тем Минобрнауки, осознав сложившуюся ситуацию (хотя в осознанности можно усомниться), выпустило специальный приказ № 1370, разрешающий школьникам сдавать ЕГЭ во «второй волне», которая состоится в июле. Но этим шансом можно воспользоваться лишь при наличии уважительных причин (болезни и т. д.), подтвержденных документально. Сам Фурсенко, подписавший «злополучный» приказ № 86, признал наличие проблемы, однако в свое оправдание заявил, что «задержка произошла из-за законодательной проблемы с официальным опубликованием приказа». Также он подчеркнул, что ректоры вузов знали о готовящихся переменах еще в январе, поэтому именно приемные комиссии должны были уведомить абитуриентов о грядущих изменениях в списках экзаменов. По логике Фурсенко получается, что вузы обязаны были взвалить на себя ответственность выполнения приказа Минобрнауки, который еще не вступил в силу. Этакая работа на опережение.

В беседе с KM.RU президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков поделился своим мнением о сложившейся вокруг ЕГЭ ситуации, отметив при этом проблемы российского образования и подчеркнув обреченность школьников.

– Как Вы охарактеризуете ситуацию, сложившуюся после принятия приказа № 86, когда изменился список экзаменов, необходимых для поступления в вуз?

– В приказе указывается, что вузы не меняют, а могут дополнить список экзаменов, т. е. учебным заведениям предоставляется право самим определять, какие профилирующие предметы ЕГЭ они будут принимать и учитывать. Там сказано, что вузы имеют право дополнить свои специализированные предметы и изменить профильные предметы так, как считают нужным для соответствующей специальности. Это все будут решать именно вузы.

Однако это было очевидно еще с самого начала, когда вводился ЕГЭ. Изначально было понятно, что эта глупость, когда повсеместно будет требоваться единый набор предметов для поступления в вузы, не устроит учебные заведения, т. к. каждая специальность требует своих специфических знаний, и, соответственно, при поступлении нужно проверить, насколько абитуриент владеет хотя бы минимальным набором знаний, которые потребуются ему для начала обучения по этой специальности.

Но вузы в данной ситуации не виноваты ни в чем, виновато Минобразования, которое с самого начала должно было предполагать, что возникнут такие проблемы. Кроме того, не надо было настраивать людей: сдал ЕГЭ – гуляй спокойно и жди, когда тебя зачислят.

– Почему же возникли такие проволочки с опубликованием и вступлением в силу приказа № 86?

– Это говорит о том, что в Минобразования сегодня работают непрофессионалы, не понимающие специфики всей экзаменационной системы, специфики приемных экзаменов. Кроме того, это говорит о том, что до сих пор не урегулированы конфликтные взаимоотношения между ректорским сообществом и Минобразования. Ректорское сообщество очень недовольно всей системой приема в вузы, которая сложилась сегодня в связи с ЕГЭ, потому что каждый год вузы получают абитуриентов очень низкого качества, из которых значительную часть приходится отчислять в течение первого учебного года. Поэтому ректоры недовольны, ропщут, возмущаются. Это, кстати, является причиной того, что, скорее всего, в конце месяца подаст в отставку Виктор Антонович Садовничий, председатель Союза ректоров России. Его уже к этому подталкивают, вынуждают, т. е. идет скрытая подковерная борьба между Союзом ректоров России и Минобразования, а разменной монетой в этой борьбе станут будущие абитуриенты.

– Что сегодня остается делать абитуриентам?

– Им сейчас ничего невозможно сделать: они попали в очень неприятную ситуацию, когда две серьезные структуры борются между собой. В общем-то, сегодня будущим студентам ничего, кроме как смириться и ждать своей участи, не остается. Да, это, к сожалению, грустно. Но мы предупреждали, что главными потерпевшими во всей этой ситуации окажутся наши простые российские школьники, на которых это все отразится по полной программе.

Выход только один: нужно изменять саму систему государственной аттестации. Надо опять разделять ее на две части: выпускные экзамены и государственная аттестация за курс средней школы – это должно быть само по себе, а отбор абитуриентов и вступительные экзамены – отдельно. Здесь не может быть единого уникального механизма, который бы решил сразу две проблемы. И, естественно, будущие выпускники должны задолго (как минимум – за год) знать все правила игры при поступлении в вузы, чтобы уже осознанно, нормально, спокойно готовиться к экзаменам, и именно в тот вуз, в который они наметили идти учиться.

– Значит, в этот раз некоторые абитуриенты останутся за бортом?

– К сожалению, не некоторые, а очень многие. Причем боюсь, что останутся самые способные, самые талантливые, потому что люди с меньшими талантами, но имеющие денежные средства, быстро сориентируются, купят соответствующие сертификаты, может быть, опять кого-то подкупят из членов приемной комиссии. Т. е. коррупция, в отличие от ожиданий организаторов ЕГЭ, которые утверждали, что коррупция резко снизится, наоборот, наберет новые обороты. Жалко ребят, но эти игры Минобразования сыграют с ними очень злую шутку.

Темы: Борьба с коррупцией в России, Внутриполитическая ситуация в России, Реформа образования в России, Высшее образование в России, Проблемы ЕГЭ
Источник: KMnews

http://www.km.ru/v-rossii/2011/05/12/vy … tayut-nepr

0

2

В министерстве образования работают не только не профессионалы, а ещё и лица с явной асоциальной акцентуацией , представляющие своими действиями выраженную опасность в полноценном формировании подрастающего поколения.

0

3

Ну это вобщем-то и козе понятно, а что делать? кто должен бить в колокола? родители? абитуриенты? как сидели все эти министерские назначенцы в тёпленьких креслах, так и сидят, их-то детки наверняка образование в заграничных учебных заведениях получают. А сами они какое образование получали?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Архионис » Средняя и Высшая школа. » «В министерстве образования сегодня работают непрофессионалы»


Создать форум. Создать магазин