Архионис

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архионис » Война в Чечне. » Первая Чеченская война 1994-1996


Первая Чеченская война 1994-1996

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Первая Чеченская война - военный конфликт между Российской Федерацией и Чеченской Республикой Ичкерией, который происходил в основном на территории Чечни в период с 1994 года по 1996 год. Результатом конфликта стала победа чеченских вооруженных сил и вывод российских войск, массовые разрушения, жертвы и сохранение Чечней независимости.

Конфликт заключался в стремлении России присоединить к себе Чеченскую Республику Ичкерию, которая с соблюдением всех законодательных норм и Конституции СССР была преобразована сначала в союзную республику в составе СССР, став шестнадцатой союзной республикой, а затем реализовала свое конституционное право на выход из состава СССР. Это осуществлялось опираясь на Закон СССР "О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР" в третьей статье которого обеспечивалось право автономных образований на выход из состава СССР. Эти действия не только не были обжалованы и отменены правительствами СССР и РСФСР, но и были признаны и официально утверждены ими. Таким образом Чеченская Республика Ичкерия придерживаясь законов стала легитимной независимым государством и была частично признанным государством, которое тогда признали Афганистан и Грузия. Поэтому агрессивное нападение России на Чеченскую республику можно считать с такой позиции актом агрессии против независимого государства и нарушением норм международного права. Русская сторона обвиняла чеченское руководство во главе с Джохаром Дудаевым в эскалации конфликта, несмотря на постоянные предложения последнего вести переговорный процесс, Российская Федерация де-юре не признавала независимость Чеченской Республики.

Первая чеченская война стала одним из самых масштабных вооруженных конфликтов в новейшей истории, а битва за Грозный стала крупнейшей битвой в Европе со времен окончания Второй мировой войны. В результате боевых действий большое количество чеченских населенных пунктов были разрушены, во время войны погибло около 120.000 мирных чеченских жителей, многие из которых - дети. Около 200.000 были ранены. Также почти половина населения Чечни (треть из которых составляли русские, армяне и евреи) стала беженцами. В ходе войны русскими войсками проводились как целенаправленные массовые убийства, истребление и геноцид этнических чеченцев, так и уничтожение как результат способа ведения боевых действий российскими войсками (в частности массированные бомбардировки и артобстрел, результате которых например город Аргун и столица Чечни - город Грозный были почти полностью разрушены) который также часто был направлен на уничтожение мирных чеченцев, а иногда просто был неадекватным применением силы. Русская сторона в свою очередь заявляла о фактах геноцида русского населения в Чечне, по утверждению официальных представителей РФ, геноцид русского населения был одним из поводов конфликта. Официально российской стороной конфликт назывался "мерами по поддержанию конституционного порядка".

История конфликта

Чеченцы являются самым многочисленным народом Северного Кавказа и одним из крупнейших во всем кавказском регионе (по численности уступают лишь грузинам, армянам и азербайджанцев). В конце ХХ века на Кавказе чеченцы составляли почти миллион человек.

Депортация чеченцев в 1944 году

В качестве наказания за восстание Иосифом Сталиным было принято решение о высылке всех лиц чеченской и ингушской национальности в Казахстан и Киргизию. С 23 февраля 1944 в течение трех дней была проведена военная операция по выселению, для которой было привлечено около 200.000 солдат и офицеров Красной Армии и НКВД. Командовал операцией лично Лаврентий Берия. В ходе операции много людей было казнено из-за сложности их транспортировки. Казнились также лица, транспортировка которых затруднялась из-за их возраста или состояния здоровья: в частности были проведены массовые убийства пожилых людей, детей, беременных женщин и женщин, имевших грудных детей. В течение только одного дня было убито до 12.000 человек. На озере Галанчож было расстреляно 5.000 человек. В поселке Хайбах было заживо сожжено около 700 человек, преимущественно пожилых людей, женщин, детей, калек и больных.

На пути в Среднюю Азию и Сибирь трагедия продолжилась: размещенные в арестантских вагонах люди в течение недель не получали пищи, воды и медицинской помощи в переполненных вагонах. В результате среди депортированных вспыхнула эпидемия тифа, которая вызвала многочисленные жертвы. В целом в результате депортации погибло до 70% всех чеченцев и ингушей.

Чеченцы и ингуши начали возвращение на родину только после смерти Сталина в 1957 году. Однако русское население, которое было переселено в Чечню и Ингушетию на место высланных чеченцев и ингушей пыталось оказывать возвращению активное сопротивление, что привело к массовым беспорядкам в Грозном 26-27 августа 1958 года, которые были организованы российскими шовинистами и националистами, в результате чего были захвачены местные органы власти, устроенны избиения представителей местной власти, избиения и убийства чеченцев. Организаторы беспорядков даже попытались осуществить вооруженный мятеж. Поэтому возвращение чеченцев и ингушей затянулось до 1959 года.

Согласно Гаагской конвенции 1907 года и согласно Конвенции ООН о предотвращению геноцида принудительное переселение считается геноцидом. В соответствии с этим Европарламент признал депортацию чеченцев и ингушей геноцидом в 2004 году.

В столице Чечни - Грозном был установлен Мемориал жертвам депортации чеченцев и ингушей 1944 года. Однако он был разрушен ставленником российских властей Рамзаном Кадыровым в 2008 году, который коверкая память жертв геноцида, в свое время цинично заявил, что чеченский народ должен отмечать приятные, а не траурные даты, в частности дату возвращения народа домой.

читать далее http://history-of-wars.ru/war_hrono/343 … -1996.html

0

2

0

3

Уже много лет интересуюсь темой Чеченской войны (как первой таки второй) - за недавнее время собрал много хроники боевых действий в Чечне и документальные фильмы о войне в Чечне, всего чуть более 70 фильмов и больших записей видео хроники наших и чеченских боевиков на моем сайте http://voenhronika.ru

Могу порекомендовать лучшие документальные фильмы о войне в Чечне, в общем спрашивайте интересующее, всегда подскажу и наведу на нужную тему :)

0

4

dimon878 написал(а):

Могу порекомендовать лучшие документальные фильмы о войне в Чечне, в общем спрашивайте интересующее, всегда подскажу и наведу на нужную тему

А как Вы лично относитесь к чеченским кампаниям? Как Вы оцениваете уровень их неизбежности, необходимости и стратегического смысла?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Архионис » Война в Чечне. » Первая Чеченская война 1994-1996


Создать форум. Создать магазин