Архионис

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архионис » Искусство прошлого, настоящего и будущего. » Балет Евгения Панфилова. Пермь


Балет Евгения Панфилова. Пермь

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Программа "Неизведанная Пермь": Он пришел в балет слишком поздно в 24 года, а ушел из него невероятно рано. Евгений Панфилов гений современного танца и создатель первого в России частного балетного театра. История о том, как обычному парню из архангельской глубинки покорились «Золотая маска» и Всемирная сцена.

0

2

Театр «Балет Евгения Панфилова» был создан как уникальное театральное объединение, состоящее из трех хореографических трупп: «Балет Евгения Панфилова», «Балет Толстых Евгения Панфилова» (был создан в 1994) и «Бойцовский клуб Евгения Панфилова» (2001) с различной танцевальной эстетикой, объединенных единым авторским стилем хореографа-лауреата Всесоюзного и международных конкурсов, премии правительства РФ им. Федора Волкова, лауреата национальных театральных премий «Золотая Маска» Евгения Панфилова (1955-2002).

Евгений Панфилов родился 10 августа 1955 года в деревне Копачево Холмогорского района Архангельской области в семье сельской учительницы. Будучи студентом Пермского государственного института искусств и культуры, в 1979 году Евгений Панфилов создал в Перми театр пластического танца «Импульс». Спустя много лет, увидев спектакль Панфилова в Москве, видный музыкальный критик Алексей Парин назвал его «гениальным самородком из Перми».

Панфилов неустанно двигался вперед по пути усложнения своего хореографического навыка, но поскольку в России не существовало школ современной хореографии, он сделал ставку на танцовщиков, прошедших хорошую хореографическую школу классического балета. В 1987 году театр был реорганизован в первый в России частный «Балет Евгения Панфилова».

В 2000 году частный театр удостоился нового статуса: Государственное областное учреждение культуры «Театр «Балет Евгения Панфилова». Имя хореографа закреплено в названии государственного театра в знак исключительных заслуг и достижений в области развития современной хореографии России. Панфилов являлся не только хореографом, но и режиссером всех своих спектаклей, создал эскизы костюмов, неизменно ошеломлял публику эксцентрическими сценографическими изобретениями.

Театр «Балет Евгения Панфилова» был удостоен чести представлять Пермь на Национальном театральном Фестивале и Премии «Золотая Маска» 9 раз. Это балеты: «8 русских песен», «Ромео и Джульетта», «БлокАда» и многие другие. Первый раз «Золотую Маску» получил наш уже прославленный, непрофессиональный в смысле хореографической подготовки «Балет Толстых» за спектакль «Бабы. Год 1945» 17 апреля 2006 года на XII церемонии вручения Национальной театральной Премии «Золотая Маска» в номинации «Современный Танец» премия присуждена спектаклю театра «Клетка для попугаев». Одноактная хореографическая фантазия «Клетка для попугаев» на музыку Ж. Бизе — Р. Щедрина «Кармен — сюита» была впервые представлена публике в 1992 году. Римейк-премьера состоялась 18 мая 2005 года на «Дягилевских сезонах». Автором либретто, хореографом, режиссером, сценографом балета был Евгений Панфилов. Он же был первым исполнителем партии одного из попугаев.

Великий Мастер создал в Перми и оставил для России не только свой уникальный театр, но и школу по-настоящему современной хореографии. Сейчас театр возглавляет Наталья Христофоровна Ленских, которая была приглашена на эту должность самим Евгением Панфиловым.

Театр давно перерос рамки провинциальной достопримечательности, много раз отстаивал славу Перми как культурной столицы Урала как в России, так и за рубежом. Уникальное художественное наследие Евгения Панфилова было и остается основным мерилом творческой деятельности театра. Спектакли Евгения Панфилова по-прежнему вызывают неизменный интерес публики далеко за пределами Пермской земли и России, что подтверждается ежегодными приглашениями на престижные всероссийские и международные фестивалях и достойными наградами.

http://afisha.prm.ru/catalogue/where_go?place_id=2084

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Архионис » Искусство прошлого, настоящего и будущего. » Балет Евгения Панфилова. Пермь


Создать форум. Создать магазин