Архионис

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архионис » Психология и мы. » Психология справедливости. Цветок справедливости.


Психология справедливости. Цветок справедливости.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Цветок справедливости

В. Ерошенко

Я расскажу о Стране Холода. Трудно даже передать, как там холодно, наверное, страна эта была родиной страшных морозов. Жили в этой стране люди с ледяной душой и оледеневшим сердцем. Жителям Страны Холода случалось порой слышать слова “Любовь”, “Дружба”, “Сочувствие”, но ни один из них не знал, что означают эти слова, да и знать не желал.

Быть может ты думаешь, что в такой холодной стране ничего не росло? О нет, ты ошибаешься! Там произрастало много разных растений. Там были растения Вражды и Соперничества, и жители Страны Холода употребляли их в пищу так же, как мы едим хлеб.

В садах и парках этой страны распускались пышные цветы Войны и Ненависти. А в церквах и храмах люди Страны Холода поклонялись призрачным цветам Иллюзий, Видений и Снов.

А в соседних странах тоже цвели разные цветы. Кое-где больше всего почитались цветы Чувства и Мысли. Лелеяли там и прекрасные цветы Любви - нежные цветы, украшавшие самые лучшие сады и парки.

И лишь один цветок одинаково почитался во всех странах - чудесный цветок Справедливости. Повсюду пытались его вырастить, устраивали для него теплицы, а ученые всю жизнь посвящали его изучению. Дело тут было вовсе не в красоте цветка. Да, правду сказать, никто и не видел цветов этого растения. Но из поколения в поколение передавалась легенда о том, что едва лишь расцветут на земле цветы Справедливости - люди во всем мире станут счастливыми, и самой счастливой будет родина этого цветка. Однако все усилия были бесплодны. Растения, едва прорастая, тут же чахли и погибали, так и не успев расцвести.

Ученые страны Холода тоже каждый год пытались вырастить в своих теплицах чудесный цветок, но столь же безуспешно, как и в других странах. Все цветы в Стране Холода были грязно-серые, словно пепел или свинец, и все вокруг выглядело мрачным. Но жители Страны Холода гордились своими цветами... Одно лишь огорчало их - не было наследника у правителя этой страны. В церквах и храмах, среди цветов Иллюзий, Снов и Видений день и ночь молились жители Страны Холода и просили богов послать им принца. Но боги оставались глухи к их просьбам, и люди, в душе проклиная богов, продолжали творить свои молитвы.

А в это время в соседнем государстве родился принц. Говорили, что он рожден под счастливой звездой, и ученые-астрологи предсказывали, что ему суждено вскоре стать самым великим принцем в мире.

И вот в соседних странах, услышав предсказания о великом будущем принца, поспешно принялись за строительство крепостей, за снаряжение армии и флота. Однако армия и флот Страны Великого Принца оставались прежними, и все внимание уделялось лишь воспитанию принца. Видя такую беспечность, пуще прежнего встревожились правители соседних стран, и одного за другим посылали своих шпионов.

И вот что сообщил один из них:

“Никто не знает, в чем величие этого принца. Великий Принц еще совсем ребенок, он пока мечтает только о цветах Чувства, Мысли и Любви, в особенности же о цветке Справедливости. Говорят, что каждый вечер поднимается он на самую высокую башню своего замка и любуется звездами”.

Получив столь утешительные вести, правитель Страны Холода стал подумывать, а не завладеть ли ему этим государством, пока Великий Принц еще мал? Дипломаты Страны Холода были уверены, что страна Великого Принца потерпит поражение, и очень скоро отыскали предлог, чтобы начать войну. Вот что говорилось в послании, направленном Великому Принцу:

“Великий Принц! Мало того, что ты заставляешь свой народ питаться плодами Чувства и Мысли, но ты еще восхваляешь эту пищу и осмеливаешься предлагать ее другим народам! Ради спасения народа вашей страны и во имя счастья человечества Страна Холода вынуждена объявить войну стране Великого Принца”.

Каково же было изумление жителей Страны Великого Принца, когда они получили такое послание! Великому принцу в ту пору было ровно 12 лет. И вот собрались на совет его министры и дипломаты. Долго совещались они, но делать нечего, решили воевать со Страной Холода. А тем временем неприятельская армия уже вступила на землю их страны. Растерявшиеся министры поспешили к Великому Принцу, но его нигде не оказалось. Пал духом народ этой страны, а неприятельская армия между тем быстро продвинулась вглубь страны. А в соседних государствах говорили, что теперь, пожалуй, не позавидуешь Великому Принцу, рожденному под самой счастливой звездой.

Оказалось, Великий Принц сам решил оставить свой трон и венец, и, переодевшись в простое платье, скрылся из дворца. Но покинул он дворец не потому, что испугался врагов. С детства, узнав, что рожден под счастливой звездой, Принц стал задумываться о своем предназначении. Едва лишь зажигались в бескрайнем небе тысячи звезд, поднимался Великий Принц на самую высокую башню и вопрошал далекие звезды о том, какой подвиг его ожидает. Однажды он получил, наконец, ответ.

И вот, скрывшись далеко в горах, Великий Принц решил, во что бы то ни стало вырастить цветок Справедливости, который принесет людям счастье. Он посадил цветы в большие горшки, поливал их и ухаживал за ними, но все было напрасно - они погибали, как всегда. А один старик сказал, что цветок этот нельзя вырастить в теплице или горшке.

Услышал об этом Великий Принц. И вот, едва стемнело, поднялся он на высокую скалу и оставался там всю ночь, беседуя с таинственными звездами. А наутро посадил цветок Справедливости в широком поле. Но прошло несколько дней, и цветок стал засыхать.

Провел Принц вторую ночь на пустынной скале, вновь вопрошая свою счастливую звезду. А утром Принц опять вышел в поле. До позднего вечера он, позабыв об усталости, мотыгой вскапывал землю. Словно росой, окропилась земля его потом. В эту почву посадил он теперь цветок Справедливости. И вдруг - о чудо! - цветок начал расти. Но прошло немного времени - и от холодной росы, от жестоких ветров цветок, выращенный с таким трудом, стал погибать.

Весь следующий день Принц провел возле погибающего цветка, согревая жаркими поцелуями дрожащие от холода листочки, орошая горючими слезами его слабеющие стебельки и корни. Понемногу растение оживало, и, наконец, на нем появился маленький бутон. Но расцвести цветок Справедливости уже не мог. Силы его иссякли, и он начал увядать.

В последний раз Великий Принц поведал свои горести звездам, в последний раз попросил у них помощи. А звезды в ту ночь сияли так ярко... Великий Принц вышел в поле, склонился к своему цветку и разорвал себе грудь. Жаркой струей хлынула алая кровь из его груди, окропила листы и стебли цветка Справедливости, оросила землю вокруг.

А вскоре заалело небо на востоке. Вставало солнце. Брызнули его первые лучи на широкое поле и увидели, что там - впервые на земле - расцвел чудесный цветок Справедливости. А рядом с цветком лежал Великий Принц, прижимая руку к груди. Он уснул навеки, и снилось ему, что цветок Справедливости принес счастье всем людям.

Вопросы и задания к сказке.

• Почему цветок Справедливости почитался во всех странах, но его не удавалось вырастить ни в одной стране?

• Почему лишь на третий раз Принцу удалось спасти цветок Справедливости?

• С кем можно сравнить Великого Принца?

• Какими качествами должен обладать человек, который очень хочет, чтобы его мечта исполнилась?

• Если бы Принц спросил вас, как спасти цветок Справедливости, что бы вы ему посоветовали?

http://festival.1september.ru/articles/580658/

0

2

http://video.mail.ru/mail/ivan-kalashnik/_myvideo/2601.html

0


Вы здесь » Архионис » Психология и мы. » Психология справедливости. Цветок справедливости.


Создать форум. Создать магазин