Архионис

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архионис » Европа. » Политика и этика Франции.


Политика и этика Франции.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Франция – президентская республика. Срок полномочий президента 7 лет. Нынешний президент – Николя Саркози, который сменил в этом году Жака Ширака. Законодательная власть – Национальное собрание и Сенат. Французы всегда испытывали большой интерес к политической жизни своей страны. Оживлению политики Франции способствуют не только государственные институты, политические партии и средства массовой информации, но также и сами граждане.

Во Франции считается неприличным спрашивать человека, за кого он голосует. Для этого достаточно посмотреть какие газеты он читает. К примеру, если француз читает «Liberation», значит он левый, если же «Le Figaro»  - значит, это правый. Обычно, все люди искусства – левые.

http://www.bienvenue.ru/o-frantsii/politika/10.html

Во Франции президент избирается сроком на 7 лет с правом переизбрания. Будучи верховным главнокомандующим, президент является также гарантом национальной независимости, территориальной целостности, соблюдения международных договоров. В этом качестве ему принадлежит ведущая роль во внешней политике, которую он осуществляет совместно с правительством. Президент следит за соблюдением Конституции. Он обеспечивает своим арбитражем нормальное функционирование государственных органов власти и преемственность государства.

Президент Франции назначает премьер министра и председательствует в Совете министров. Он является гарантов независимости судебных органов и председательствует в Высшем совете магистратуры.

Президент Франции назначает на высшие гражданские и военные должности, осуществляет право помилования. Он может быть наделен чрезвычайными полномочиями в период кризиса. По предложению правительства или обоих палат парламента, он может вынести на референдум некоторые законопроекты. После консультаций с правительством и председателями Национального собрания и Сената, он может распустить Национальное собрание. Президент может обратиться в Конституционный совет с предложением рассмотреть вопрос о соответствии Конституции того или иного закона до его утверждения.

http://www.bienvenue.ru/o-frantsii/poli … ntsii.html

0

2

0

3

Саркози грозит Ирану превентивным ударом

31 августа 2011. Франция предупредила Иран о возможности нанесения превентивного удара. По мнению президента Николя Саркози, к этому может привести угроза, исходящая от ядерных и военных амбиций исламской республики, сообщает news.mail.ru

«Его (Ирана) военные, ядерные и баллистические амбиции представляют растущую угрозу, которая может привести к превентивному удару по иранским объектам, который спровоцирует серьезный кризис, которого Франция ни в коем случае не хочет», – заявил Николя Саркози на открытии конференции послов Франции.

Президент не уточнил, какие именно страны, на его взгляд, могли бы нанести удары по иранским объектам. Кроме того, Саркози высказался за усиление санкций против Тегерана, отмечает Взгляд. «Иран отказывается всерьез вести переговоры. Он проводит все новые провокации. Поэтому международное сообщество должно подготовить решительный ответ. Нам нужно проявить единство, стойкость. Требуются еще более жесткие санкции», — уверен президент Франции.

http://finalnews.ru/voennie-konflikti/s … darom.html

0

4

Бедных во Франции становится все больше

30 августа 2011. Негативное влияние финансового кризиса на экономику и рынок труда страны привело к замедлению роста уровня жизни и увеличению числа людей, живущих за чертой бедности, которая во Франции установлена на уровне 954 евро в месяц.

0

5

После окончания правления Саркози.
Будет ли проведен аудит его деятельности,
правовая оценка, судебное преследование.

0

6

А как Вы считаете, есть ли в этом целесообразность и каково её историческое значение? За и против подобных действий относительно политиков такого масштаба.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Архионис » Европа. » Политика и этика Франции.


Создать форум. Создать магазин