Архионис

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архионис » Поиск смысла. » Смысл жизни


Смысл жизни

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Юрий Мухин

Просто, когда возникали религии, люди физически так тяжело работали, что физический отдых и еда в достаточном количестве казались им неземным счастьем. В те времена тот рай был уместен, — и того, кто этот рай обеспечит, можно было считать богом. Но как на этот рай смотреть сегодня? Смотреть и не считать себя идиотом?

Да и с другой стороны. Положим Бог есть, но тогда мы-то ему зачем? Он ведь всемогущ, неужели не нашел себе забавы поинтересней, чем тратить дефицитные энергоресурсы на топку котлов в аду и варку манны небесной для оравы бездельников в раю? Лучше бы в домино играл — все же развлечение, а не скука смертная.
Так что, если посмотреть на Бога с практической точки зрения, то и для нас, людей, он бессмысленен, поскольку нам нужен не он, а рай, и мы ему бессмысленная и непонятная обуза. На мой взгляд слишком много бессмысленности, чтобы была хоть какая-то вероятность наличия Бога. Потому и атеист.

Смысл Природы
Я называю Природой все, что в нас и вокруг нас, — и Вселенную и Жизнь в ней.
Давайте вот как поставим вопрос — а имеет ли Природа смысл, т.е. цель?
Возможно это несколько сложно понять, но суть вот в чем. Если вы что-то начинаете с целью того, чтобы потом это начисто уничтожить, то ваши действия изначально бессмысленны. Если в Природе все затеяно только ради того, чтобы в конце концов все это погибло, то тогда и сама Природа — бессмысленна.
В Природе все имеет начало и конец — химические реакции, циклы живой жизни, результаты действия физических законов и все остальное. Все в Природе находится в движении, но все движется к концу. Есть вариант прямого и бесповоротного конца Природы — тепловая смерть Вселенной: она расширится и остынет. Есть вариант многочисленных концов, при котором Вселенная будет то взрываться, то опять сокращаться в одну точку. Все, что мы об этом знаем, можно считать гипотезами, но факт того, что все в Природе имеет конец, заставляет думать, что есть конец и Природе. То есть — она бессмысленна.
Это одна точка зрения. Есть и вторая. А если все же Природа имеет смысл и этот смысл на виду — Природа собирается жить вечно? Вправе я поставить вопрос так? Думаю — вправе, хотя бы потому, что о Природе мы знаем так мало, что подобный вариант исключать просто глупо. А тот, кто эту цель Природы хочет оспорить, пусть для начала докажет, что цель Природы в том, чтобы погибнуть.
Но если смысл Природы — жить вечно, то тогда у нее должна быть автоматика, которая сработает, когда у Природы возникнет угроза гибели.
Вот, скажем, паровой котел, в нем повышается давление пара, это давление может разорвать сталь и привести котел к гибели. И инженер предусматривает на котле предохранительный клапан, который выпустит пар при угрожающем давлении. Есть ли у Природы такой клапан?
В неживой Природе пока ничего подобного не видно, но это еще не значит, что предохранительного устройства нет — возможно, сегодня мы о нем просто ничего не знаем. Но если посмотреть на отдельные элементы неживой природы, то и в них определенно нет никакой спасающей автоматики — все в неживой Природе имеет конец.
А теперь обратите внимание на следующее: в Природе не имеет конца только Жизнь как таковая, и разумная Жизнь в том числе. Это не значит, что Жизнь нельзя извне уничтожить полностью, но сама Жизнь непрерывно воспроизводится в будущих поколениях и, совершенно очевидно, что сама по себе она рассчитана на вечность.
А теперь оцените остроумие Природы — когда наступит опасность смерти Природы, то Разумная Жизнь, спасая себя, обязана будет спасти и саму Природу! Она ведь от Природы неотделима.
Я не знаю как вас, но меня убеждает факт подобного сочетания в следующем — Природа имеет смысл, имеет цель и эта цель — жить вечно!
Подчеркнем, из всей Жизни Природе может помочь только разум и труд человека и его братьев по разуму во вселенной, которые изучат всю Природу и найдут решение задачи, которая нам сегодня кажется абсолютно нерешаемой.
Я не в первый раз пишу об этом и всегда находятся начитанные люди, которые ставят мне диагноз и дают научную кличку, которая означает, что я изменил старому доброму богу Сварогу и стал верить в другого бога по фамилии Природа. Поэтому надо об этом несколько подробнее. Итак, еще раз.
Природа — это все. Все, что нам видно, о чем мы уже знаем и что еще предстоит узнать. Природа — это все сущее. У этого сущего есть свойство: оно поступает ни как попало, а только определенным образом, и то, как поступает Природа, мы, люди, называем ее законами. У нас, у людей, тоже есть законы, но мы, люди, шалунишки и зачастую пытаемся ими пренебречь, благо и наизобретали эти законы идиоты в Думе, а Природа, в отличие от нас, следует своим законам всегда и непременно. Это очень банальная мысль, но ее следует подчеркнуть вот для чего: это человека можно разжалобить, упросить или обмануть, то же можно проделать и с Богом по чьему «подобию» мы созданы, но ничего подобного не получится с Природой — она бесстрастна и поступает только по своим законам. В общении с Природой бессмысленны молитвы и раскаяния — она глуха и слепа. И если ты делаешь что-то, что противоречит ее законам, то тебе конец без кассаций и апелляций. Вот вы выпали из окна и можете в полете обещать закону всемирного тяготения поставить в церкви пудовые свечки, а что толку? Все равно долетите.

http://readr.ru/yuriy-muhin-smisl-ghizni.html?page=26

Отредактировано Архионис (2011-08-31 15:49:54)

0

2

0

3

Умейте наслаждаться жизнью, не растрачивая её попусту, не разбиваясь о её многочисленные рифы, не утопая в пучинах её безумствующих соблазнов и поглощающих рассудок эмоциональных оползней...

0

4

Смысл жизни – найти и потерять

Почему вечный вопрос: «В чём смысл моей жизни?», – будоражит не многих, а ведь должен был бы быть главным для каждого человека. Причина в том, что он направлен в никуда и поэтому кажется эфемерным.

Поэтому чаще всего мы задаём его по-другому, проще, может быть, даже не осознавая.

А зачем мне эта работа? Почему я должен делать то, что не хочу? Люблю ли я на самом деле? А что же я хочу от жизни? Как сделать так, чтобы мне было всегда хорошо? А почему я рядом с этим человеком?

Из вопросов становится понятным, что смысл мы ищем в делах повседневных и понятных нам, а целью жизнью считаем удовлетворение своих запросов. И это правильно. Отчасти.

Но есть ли другой смысл и другая жизнь? Более высокие и масштабные цели. Или об этом могут думать только великие мира сего?

Наверное, есть. Но находятся они в плоскости далёкой от нашей привычной жизни. И чтобы задать себе вопросы те самые, настоящие: «В чём смысл моей жизни, зачем я всё-таки живу, что же будет со мной после смерти, кто управляет этим миром?», – нужно как минимум оторваться от обыденности и поднять свой взор туда, где должны находиться ответы.

Но чтобы оторваться, нужно, чтобы всё земное привычное – наболело и достало, чтобы из него хотелось вырваться в другие сферы. И вопрос тогда уж точно будет острым и наболевшим! И для этого необязательно быть «лузером» (неудачником) или  философствующим лентяем.

Впрочем, забираться высоко сразу необязательно – большое рождается из малого. Даже не такой глобальный вопрос: «Почему мне надоело ходить на работу? – или «Где найти настоящую любовь?» – может привести к большим ответам. Если, конечно, захочется подняться и посмотреть на жизнь «с высоты».

Но даже и в этом случае нет гарантии, что можно найти ответы на все свои вопросы. За ответами придут новые вопросы с новыми ответами, и снова – новые вопросы и другие ответы.

Ведь смысл, как и сама жизнь, – такая штука, которую просто так не поймать за хвост раз и навсегда. Это игра, а, значит, до финала можно добраться нескоро.

Вот, кажется, нашли, нащупали, поймали! Оно! Теперь я знаю, как жить и для чего живу! А через какое-то время «бац»… не работает, или не вдохновляет, или появились другие вопросы. И так – до бесконечности.

Но, мы, конечно, думаем, что это мы рождаем вопросы. Нет. Это они ищут нас, и хотят быть найденными. Иначе как ещё заставить нас развиваться?

Не бойтесь терять смысл жизни! Потому что за потерей придут более глубокие вопросы.

Главное – не переставайте искать!

Эвелина Белоусова

http://ilady.info/smyisl-zhizni-nayti-i-poteryat/

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Архионис » Поиск смысла. » Смысл жизни


Создать форум. Создать магазин