Архионис

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архионис » Всё об экономике. » РАЗВИТИЕ ИСТОРИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ КАК НАУКИ


РАЗВИТИЕ ИСТОРИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ КАК НАУКИ

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

История мировой экономики как наука определяет принципы экономического развития всего мира, позволяет рассмотреть источники современных общественных и экономических проблем.
Это междисциплинарная наука, возникшая на стыке исторических и экономических наук.
Первые научные труды об истории экономических процессов были написаны еще во времена позднего Средневековья.
В 1514 г. во Франции был издан «Трактат об ассе» Гильома Бюде. В XVI–XVIII вв. во времена европейских буржуазных революций особое внимание стали обращать на вопросы истории финансов, торговли, сельскохозяйственного, ремесленного и промышленного производства. Это содействовало формированию и развитию экономической истории как науки.
Проблемы истории мирового хозяйства рассматривали в своих работах У. Петти («Трактат о налогах и сборах», 1662 г.) и А. Смит в «Исследовании о природе и причинах богатства народов» (1776 г.). XVIII в. считается веком зарождения истории мировой экономики как науки.
При капитализме исследования в этой области стали более систематическими и углубленными. В середине XIX в. эта дисциплина сформировалась в самостоятельную независимую науку.
К. Маркс и Ф. Энгельс разработали исторический метод для последовательного исследования экономики.
Во второй половине XIX – начале XX вв. англичане А. Тойнби и Дж. Эшли, немцы К. Бюхер,
М. Вебер, В. Зомбарт, русские М. М. Ковалевский и П. Г. Виноградов внесли огромный вклад в дальнейшее становление и развитие истории экономики как науки.
Во Франции в 1920–1940–е гг. широко развивалась школа Анналов, которой руководили М. Блок и Л. Февр. В США после Второй мировой войны сформировалась школа новой экономической истории, которую возглавляли А. Конрад, Дж. Мейер, Р. Фогель.
После Октябрьской революции много исследований в области истории мировой экономики проводили отечественные специалисты: И. М. Кулишер, С. Г. Струмилин, П. И. Лященко, К. А. Пажитнов, И.А. Гладков, Ф. Я. Полянский, П. А. Хромов, В. Т. Чунтулов и др.
Состав науки как учебной дисциплины:
1) мировая экономика на современном этапе;
2) история мировой экономики как объект исследования;
3) предыстория мировой экономики:
а) антропосоциогенез;
б) первобытное общество;
в) рабовладельческое общество;
г) феодальное общество;
4) домонополистический капитализм (первый этап генезиса в развитии мировой экономики);
5) ранний этап монополистического капитализма (второй этап генезиса и развития мировой экономики);
6) период современного государственно—монополистического капитализма и краха мировой системы социализма (третий этап генезиса и развития мировой экономики).

Дальше http://fictionbook.ru/author/mariya_ser … tml?page=1

0

2

Что такое экономика. Простейшее понимание экономики и ее уровни.

Каждый человек буквально на каждом шагу сталкивается с различными экономическими проблемами: как удовлетворить свои потребности в еде, одежде, образовании, отдыхе и т. п., какой хозяйственной деятельностью заняться, купить или не купить тот или иной товар, достаточно ли дохода для приобретения нужного продукта и т. д.
Экономика — это часть повседневной жизни людей, люди принимают ежедневное участие в экономической деятельности, живут в экономической среде, постоянно используют термины, употребляемые экономистами (деньги, цены, заработная плата, доходы, расходы и др.). Жить и быть вне экономики невозможно.; Каждому из нас знакомо слово «экономика», хотя разные люди вкладывают в него неодинаковое содержание. И многих сегодня вопрос «что такое экономика?» может поставить в тупик Не следует удивляться тому, что, живя в окружении экономики, мы затрудняемся сказать, что это такое. Данное обстоятельство объясняется тем, что
экономика — настолько общее, емкое, многозначное понятие, что определить ее одной фразой не представляется возможным.
Считается, что термин «экономика» изобрел еще в VI в. до н. э. греческий поэт Геспод, соединив два слова: «ойкос» (дом, хозяйство) и «номос» (знаю, закон), что дословно означает искусство, знание, свод правил ведения домашнего хозяйства. В научный оборот этот термин был введен представителями древнегреческой экономической мысли Ксенофонтом (ок. 430—355 или 354 гг. до н. э.), написавшим труд под названием «Экономикос», и Аристотелем (384—322 гг. до н. э.). Последний науку о богатстве делил на «экономию» (совокупность потребительных стоимостей) и «хрематистику» (искусство делать деньги). ; Но времена меняются, а вместе с ними меняется и смысл ста-' рых слов. В настоящее время термин «экономия» получил широкое распространение, но уже в несколько измененном виде. Сегодня под ним обычно понимают сокращение затрат, бережливость при расходовании каких-либо ресурсов. Для общества в целом экономия означает такое использование экономических ресурсов, которое ведет к максимальному повышению уровня жизни в данном обществе.
Термин «экономика» в современных условиях используется в следующих значениях:
1)         народное хозяйство данной страны или его часть, включающая отдельные отрасли (экономика промышленности, сельского хозяйства и т. д.); хозяйство района, региона, страны, группы стран или всего мира (региональная экономика, мировая экономика, экономика России и т. д.);
2)         исторически определенная совокупность экономических отношений между людьми, складывающихся в процессе хозяйственной деятельности, соответствующих данной ступени развития производительных сил и образующих определенную экономическую систему (рабовладельческая, капиталистическая и другие экономики);
3)         научная дисциплина, занимающаяся изучением деятельности людей, ее законов и закономерностей (теоретическая экономика,' политическая экономия), некоторых условий и элементов производства (экономика народонаселения, труда, управления и т. д.).
Если же попытаться дать современное определение экономики одной фразой, то тогда
экономика — это хозяйственная система, обеспечивающая удовлетворения потребностей людей и общества путем создания и использования необходимых жизненных благ.
Различные уровни экономики
Уровни исследования экономики могут быть самые различные. В зависимости от масштабов экономика подразделяется на микро- и макроэкономику. Микроэкономика освещает хозяйственную деятельность отдельных экономических субъектов (предприятий, фирм, потребителей, домохозяйств, наемных рабочих, предпринимателей, торговцев и т. д.), она помогает понять, почему на низшем уровне экономики принимаются те, а не иные решения. Макроэкономика описывает функционирование национальной экономики в целом, изучает экономические процессы на уровне
общества (производство национального дохода, безработица, инфляция и др.) и дает рекомендации, что должно делать государство, чтобы общество процветало.
Кроме того, можно выделитьмезоэкономику, исследующую поведение промежуточных систем или отраслей народного хозяйства (агропромышленный, военно-промышленный комплексы и т, д.) и супермакроэкономику, описывающую мировое хозяйство, мировую экономику в целом.
Каждый человек, каждая семья принимают разные экономические решения в соответствии с доходами и расходами, ведут личную семейную экономику. Сюда включаются жилье, домаш- . нее хозяйство, личное имущество и др. Основные экономические процессы здесь — домашний труд, отдых, питание, воспитание детей.
Основу производственной экономики образуют предприятия (фирмы), которые производят товары и услуги.

http://www.bibliotekar.ru/biznes-38/1.htm

Отредактировано Архионис (2011-09-02 10:54:43)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Архионис » Всё об экономике. » РАЗВИТИЕ ИСТОРИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ КАК НАУКИ


Создать форум. Создать магазин